Доля жены и сыну при наследовании квартиры и загородного дома

• г. Москва

Какая доля полагается жене после смерти мужа, на квартиру (квартира досталось по наследству после смерти родителей) и загородный дом с участком., если помимо жены остался его сын от первого брака. С мужем прожила жена 24 года. С сыном он не общался.?

Ответы на вопрос (4):

Людмила, жене в квартире полагается половина, а половина сыну.

И в другом имуществе, которое получено умершим до брака или в браке, но безвозмедно, тоже такой же расклад.

Имущество, КУПЛЕННОЕ в браке, будет поделено иначе: жене-половину, а вторую половину -пополам с сыном.

по 1/2 сыну и жене на квартиру, а вот если дом с участком приобретался в период брака, то 50% принадлежит жене (нужно будет выделить супружескую долю), а оставшиеся 50% также по 1/2 с сыном.

Здравствуйте, если наследственное имущество не приобреталось в браке по возмездным сделкам ( например купля-продажа), а досталось по наследству, то доли у пережившей супруги и детей будут равными, а если дом и земельный участок были куплены, то сначала выделяется супружеская доля в виде 1/2, а оставшаяся 1/2 доля делится поровну между сыном и женой.

Наследуемое имущество делиться в равных долях между наследниками.