Доля жены и сыну при наследовании квартиры и загородного дома

• г. Москва

Какая доля полагается жене после смерти мужа, на квартиру (квартира досталось по наследству после смерти родителей) и загородный дом с участком., если помимо жены остался его сын от первого брака. С мужем прожила жена 24 года. С сыном он не общался.?

Ответы на вопрос (4):

Людмила, жене в квартире полагается половина, а половина сыну.

И в другом имуществе, которое получено умершим до брака или в браке, но безвозмедно, тоже такой же расклад.

Имущество, КУПЛЕННОЕ в браке, будет поделено иначе: жене-половину, а вторую половину -пополам с сыном.

Спросить
Пожаловаться

по 1/2 сыну и жене на квартиру, а вот если дом с участком приобретался в период брака, то 50% принадлежит жене (нужно будет выделить супружескую долю), а оставшиеся 50% также по 1/2 с сыном.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если наследственное имущество не приобреталось в браке по возмездным сделкам ( например купля-продажа), а досталось по наследству, то доли у пережившей супруги и детей будут равными, а если дом и земельный участок были куплены, то сначала выделяется супружеская доля в виде 1/2, а оставшаяся 1/2 доля делится поровну между сыном и женой.

Спросить
Пожаловаться

Наследуемое имущество делиться в равных долях между наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

Жена и муж купили квартиру в период брака и оформили в собственность в следующих долях: 1/2-жене, 1/2-мужу. Какую долю квартиры получит в наследство жена после смерти мужа, если у мужа есть 3 взрослых детей от первого брака? Завещания нет. Какова супружеская доля жены и детей?

Муж пришел на территорию жены, в браке прожили 24 года, прописан в квартире вмести с сыном жены от первого брака, после совмесного проживания 15 лет квартиру приватизирует на себя жена-муж и сын пишут отказ от приватизации, жена умирает, как будет делиться квартира между сыном и мужем, сын не прописан.

Квартира привтизирована на мужа и жену в равных долях. До приватизации квартира принадлежала мужу. У жены трое взрослых детей от первого брака. После смерти жены какая доля (от доли жены) пойдет в наследство мужу? Спасибо!

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

Была семья: муж, жена и сын. Квартира была приватизирована на мужа, хотя получала её жена. Позднее муж дарит эту квартиру жене и оформляется право собственности на жену. Муж умирает. На квартиру претендует сын мужа от первого брака. Нотариус берёт сведения о квартире в БТИ, где не было отмечено, что эта квартира уже собственность жены, и делит её на три части. Отдаёт эти бумаги сыну от первого брака, тот несёт заявление в суд. Нотариус даже не поинтересовался документами из ГУЮ. Он настаивает, чтобы жена взяла у него бумаги на свою долю наследства и с помощью адвоката написала заявление в суд. Правильно ли это? На тот момент, когда нотариус выдавал право наследования на 1/3 долю квартиры сыну мужа от первого брака жена находилась в больнице после серьёзной операции. Как поступить жене?

Скажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти одного из супругов. Если у мужа до брака были: квартира 1,2 доля его и 1,2 его сына. Дача, приватизированная во время брака и машина купленная тоже в браке, но оформленная на жену. Так же у жены была квартира оформлееная в браке но по дарению. Может ли сын мужа претендовать на квартиру и машину жены, и что останется жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся купить квартиру. Квартира предыдущими владельцами покупалась в 2002 году. На тот момент это были жена, муж, их несовершеннолетний сын и несовершеннолетний сын жены от первого брака. Доли их были разделены поровну по 1/4. Затем жена и муж развелись. В ЕГРП зарегистрирована передача его доли жене (у нее стало 1/2). Еще через несколько лет в ЕГРП зарегистрирована передача доли сына жены от первого брака жене (у нее стало 3/4). На данный момент в ЕГРП собственниками зарегистрированы жена (3/4) и совершеннолетний сын (1/4). Сын от первого брака на данный момент несовершеннолетний (не знаю, как это у них там получилось, но факт). Вопрос: могут ли после покупки возникнуть какие-то притязания на квартиру у мужа (квартира покупалась в браке, а после развода, напомню, зарегистрирована передача его четверти доли жене) и у несовершеннолетнего сына от первого брака (наследство или и.п.)? Все, кроме жены и сына, владеющих на данный момент долями, из квартиры выписаны.

КАК ОФОРМИТЬ НАСЛЕДСТВО

У мужа от первого брака имеются два взрослых сына, у жены также от первого брака двое совершеннолетних детей, совместных детей нет. Младший сын мужа и дети жены проживают в частном доме, находящемся в долевой собственности: 1/2 доля принадлежит мужу и по 1/4 доле родителям жены. У жены в собственности имеется квартира, приобретенная до брака. Вопрос: как правильно составить документ, чтобы 1/2 долю дома, принадлежащую родителям жены и квартиру, принадлежащую жене, наследовали только ее дети? Жена является единственным ребенком ее родителей.

Квартира в собственности. Договор на 2-х человек: мужа и жену. Жена умерла раньше, муж оставался в квартире жить, на ее часть нотариусу заявление не подавал. Но принял наследство фактически. После смерти мужа объявился сын его жены от первого брака, который обратился к нотариусу получается через 3 года после смерти своей матери. Вопрос такой: наследство жены (т.е. половина квартиры) должна достаться мужу, т.е. вся квартира мужу, который там проживал вместе с женой, а также после ее смерти еще 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение