Я вдова, ребенок 6 лет и дочь 18 лет еще школьница, полагается ли мне двойной вычет на каждого ребенка.

• г. Химки

Здаравствуйте, я вдова, ребенок 6 лет и дочь 18 лет еще школьница, полагается ли мне двойной вычет на каждого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Стандартный налоговый вычет на детей удваивается, если:

— ребенок в возрасте до 18 лет — инвалид;

— учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет — инвалид I или II группы;

— налогоплательщик является вдовцом (вдовой) , одиноким родителем, опекуном или попечителем, приемным родителем.

Налоговый вычет в двойном размере может быть предоставлен только одному из одиноких родителей, на обеспечении которого находится ребенок (письма Минфина России от 09.06.2007 № 03-04-07-01/117 и от 21.11.2007 № 03-04-07-01/222).