Юридическая консультация онлайн. Последние вопросы.

Оксана, Россияг. Кемерово Вопрос задан:

Договор продажи авто-задним числом

Дтп было 27.10.16. Я виновата. Потерпевшая сторона просит суд наложить арест на моё авто. Могу я заключить договор кп от 10.11.16 (задним числом) с соседом чтобы оставить себе авто? Суд будет 23.05.17, последний. Сосед снимет с учета и заплатит штраф за проссрочку. У него не отберут авто суд. приста...
Роман, Россияг. Иркутск Вопрос задан:

Как сдать технику в аренду ИП для получения прибыли?

Имеются гироскутеры. Хочу сдать их ИП для организации проката, но сам хочу сдавать в прокат (нужно юридически оформить). Есть знакомый ИП. С местом для проката. Как сделать так, чтобы я смог сдавать в прокат от его имени? Гироскутеры мои.. Нужно просто работать от его имени и сдавать СВОЮ технику в ...
Ответов: 4 Жилищный вопрос
Татьяна, Россияг. Советская Гавань Вопрос задан:

Покупка квартиры за МСК

Моя мама приватизировала квартиру в 2016 году. Прописана там я и мама, я от приватизации отказалась. Муж с двумя детьми прописан у своих родителей. Смогу ли я купить у нее квартиру за материнский капитал?...
Аллександр, Россияг. Удачный Вопрос задан:

Дополнительная пенсия за за службу в советской армии МВД СССР

Имею ли я право на дополнительную пенсию за 2 года службы в советской армии в МВД СССР. Где учавствовал в зонах военных конфликтов. Именно за службу этих 2 лет к обычной своей пенсии что имею, могу получать часть и от МВД. Всё-таки психологический вред я себе сильный нанёс как и Афганец....
Виктория, Россияг. Северск Вопрос задан:

Уйти от призыва в армию

У сына скалиоз, по результатам медосмтра от военкомата, годен с ограничениями. Забирают в арми железнодорожные войска, с физическими нагрузками. По какой статье закона он имеет право не призываться?...
Ответов: 2 Военкомат
Ольга Антоновна, Россияг. Иркутск Вопрос задан:

Перевод во время декретного отпуска

Во время декретного отпуска меня ввели в заблуждение, что якобы организация объединяется с другой и меня нужно перевести, но на самом деле этого не произошло и организация продолжает существовать а меня уже перевели... в августе 2017 г. мне выходить из декретного и вопрос куда? Там куда меня перевел...
Вера, Россияг. Абакан Вопрос задан:

На каком основании можно написать ходотагство об отмене депорта?

Можно ли написать ходотайство по отмене депорта (мужа). На основании несовершеннолетнего ребенка и родной отец гражданин России. (я гр.жена). Подскажите куда сначадо обратиться? Спасибо....
Роман, Россияг. Иркутск Вопрос задан:

Договор безвозмездного пользования. Бизнес без ИП..

Хочу заняться прокатом гирускутеров. Но своей ИП нет.. Можно ли заключить договор безвозмездного пользования с действующим ИП (я ему их передаю в пользование) и на основании этого договора сдавать в прокат? Какие могут быть вопросы от контролирующих органов если я сам (без ИП, но с договором пользов...
ВЛАДИМИР, Россияг. Пенза Вопрос задан:

Как расторгнуть грабительский кредит совкомбанка?

В совкомбанке взял кредит 50 000 подписывал бумаги не читая. Сегодня посчитал мне отдавать надо будет 113 627, 88 могу ли я расторгнуть договор и вернуть им эти 50 000...
Андрей, Россияг. Хабаровск Вопрос задан:

Не явка в суд свидетеля, по уголовному делу.

Я свидетель по уголовному делу и меня вызывают в суд в другой город за 200 км,могу ли я не поехать? Свидетельские показания в моем городе в прокуратуре с меня снимались неоднократно. У меня сложилась такая ситуация финансовые трудности, и нет денег на поездку....
Наталья, Россияг. Хабаровск Вопрос задан:

Квалификация мастера производственного обучения в СПО

Какую квалификацию должен иметь мастер производственного обучения в СПО ведущий производственную практику в учебных мастерских по профессии "Электрогазосварщик",...
Юлия, Россияг. Иркутск Вопрос задан:

Как открыть кассу продаж авиа и жд билетов

Как открыть такую кассу, какие документы нужны, куда в первую очередь обратиться?...
Ответов: 1 Документы
Елена, Россияг. Южно-Сахалинск Вопрос задан:

Зять не платит алименты 3 года, судоисполнители знают где он а мер ни каких не принемают, что делать

Скажите пожалуста что надо делать если судебные исполнители не исполняют свою работу к кому обращатся?...
Мария, Россияг. Самара Вопрос задан:

Угроза и распространение информации

Бывший сожитель подруги распространяет в вк ложную информацию с фото, с нецензурной подписью, все скрины есть. А так же приходит к ней на работу и пугает что жизнь у неё одна, мать у неё одна, и т д (записей диктофона нет....
Андрей, Россияг. Владивосток Вопрос задан:

Свидетель по уголовному делу.

Я свидетель по уголовному делу и меня вызывают в суд в другой город за 200 км,могу ли я не поехать? Свидетельские показания в моем городе в прокуратуре с меня снимались неоднократно....
Виталина Станиславовна, Россияг. Улан-Удэ Вопрос задан:

ДТП-потерпевший водитель оказался пьяным

Такая ситуация: ДТП-я виновник, врезался в зад иномарки на грузовике: водитель резко затормозил, я не успел среагировать, в итоге машина не подлежит восстановлению, есть пострадавший, доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, предлагал мат. помощь-ответили, что ничего не нужно. При м...
Заурбек, Россияг. Гудермес Вопрос задан:

Афтомабиль в запрете

Я бы хотел уточнить из за чего мою спец техник попала на запрет? Не понимаю вообще....
Ответов: 1 Запрет
Юлия, Россияг. Хабаровск Вопрос задан:

Кондиционер в детском саду

Возник такой вопрос таскаемыйносительно детского сада. Летом в группе детям жарко и душно, когда прихожу за ребенком он весь мокрый. В группе температура воздуха составляет 30-32 градуса. Условия просто ад.Появилось желание с родителями установить кондиционер, но заведующая не разрешает, говорит что...
Влада Ковалёва, Россияг. Новосибирск Вопрос задан:

Как восстановить пенсию по потере кормильца

Я не получал пенсию по потере кормила, когда был в детдоме, сейчас мне 24 года, могу ли я сейчас получить, то что мне не выплачивали и какие для этого нужны документы?...
Евгений, Россияг. Иркутск Вопрос задан:

Как переквалифицировать деньги выплаченные в счёт вреда здоровью на выплату морального вреда

В июле 2016, в ночное время суток сбил 2 пешеходов один скончался на месте, второй получил тяжкие телесные. Осужден по статья 264 часть 3 на 2 года условно, а так же выплата морального вреда стороне погибшего 400 тыс. руб. и выплата материального ущерба на похороны 47 тыс. руб. Так же выплата мораль...
Валерий, Россияг. Казань Вопрос задан:

Как вернуть недополученную сумму.

В банке, Ак Барс, кассирша недодала денег. 35000 руб. Считала с помощью машинки. Что в этом случае делать?...
Ответов: 3 Жилищный вопрос
Мария, Россияг. Оренбург Вопрос задан:

Взыскать средства с учредителя ооо после его добровольной ликвидации в пользу истца.

Если мне был возвращён исполнительный лист, а решение суда с ооо в лице директора и единственного учредителя, которому принадлежит одному ему уставной капитал оо, но ликвидировал в процессе исполнительного производства ОО, судебный пристав после этого вернул мне исполнительный лист, о ликвидации ооо...
Максим Сергеевич, Россияг. Саратов Вопрос задан:

Повлиять на соседей.

Снимаем квартиру (по договору). Выше на этаж живут тоже квартиранты студенты (возможно). Шумят всю ночь до утра, мешают отдыхать. Обращались в полицию, обещали разобраться, но не помогло. Как быть?...
Ответов: 1 Квартиранты
Ирина, Россияг. Санкт-Петербург Вопрос задан:

Есть ли шанс вернуть своё имущество через суд?

Чуть больше года назад делали в квартире ремонт. Выставили в общий коридор музыкальные колонки. На коридор приходится 4 квартиры, на входе в коридор с лестницы и лифта установлена общая дверь с замком. Дверь устанавливали мы вместе с содеми за собственные средства. В один "прекрасный" день музыкаль...
Александр доп тел, Россияг. Москва Вопрос задан:

Имеет ли право банк снимать "инкогнито" средства с платежа по кредиту?

Банк не оповестил о наложении ареста, "инкогнито" снял часть средств с платежа по кредиту, что привело к просроченному платежу по кредиту (притом за смс оповещение кредитор банку тоже платит). Имеет ли право банк "скрывать" снятие части средств с платежа по кредиту, что приводит к просрочке платежа?...
Олег Васильевич, Россияг. Краснодар Вопрос задан:

Нестандартный жилищный вопрос

У меня нестандартные жилищные условия и не понятно как из этой ситуации выйти живу в крыму. Суть состоит в том, что в 1 комнатной квартире 18 кв.м. прописано совершенно 3 разные семьи, не родственники и близкими людьми друг другу не приходятся. При распаде СССР в 1 комнатную квартиру жэк (или кто ...
Ответов: 1 Жилищный вопрос
Антон Александрович, Россияг. Нижний Новгород Вопрос задан:

О защите прав потребителей.

Письмо будет большое, т.к. постараюсь описать все в мельчайших подробностях.11.04.2017 приобрел в магазине электротехники DNS процессор (в январе этого же года брал материнскую плату, гарантия на нее 3 года), так вот, на кассе не проверили работоспособность детали и ее внешний вид, продали без упако...
Марина, Россияг. Санкт-Петербург Вопрос задан:

Может ли мой муж, проживать со мной в долевой квартире?

Есть вопрос. По наследству получила кв.от папы. Стала собственником, но после этого мама стала меня сильно ненавидеть, любыми способами хотела чтоб я сделала с ней родственный обмен. Но я не согласилась. Встретила своего мужа, стали жить все вместе в этой кв.Естественно мама его не взлюбила это мягк...
Виктория, Россияг. Санкт-Петербург Вопрос задан:

По поводу пенсии и подачи иска в СУД

ВОПРОС! Что мне посоветуете? Что делать? По какому варианту действовать: 1. Право на пенсию пойти при достижении возраста 55 лет с 11.11.2020 года; 2. Либо подавать «иск» в суд? Тогда, сколько эта услуга будет стоить? И есть ли у меня шанс выйграть суд? Дело вот в чём: 16 февраля 2017 года...
Оксана, Россияг. Мурманск Вопрос задан:

Можно ли по доверенности получить лист убытия?

Подали в банк на рассмотрения предварительный договор купли-продажи квартиры по ипотеке со всем пакетом документов, но есть одно "но": хозяйка и её сын (он живет вообще в другом городе) из квартиры не выписаны. Банк требует на момент заключения основного договора, чтобы они были выписаны. Но хозяйка...
Светлана, Россияг. Санкт-Петербург Вопрос задан:

Имеет ли право учитель после платной экскурсии заставить писать отзыв?

Может ли учитель после платной экскурсии заставить писать о ней отзыв и поставить 1?...
Ответов: 2 Может ли учитель
Галина Михайловна, Россияг. Киров Вопрос задан:

Список разрешенных грузов при закрыти дорог

Можно ли в 2017 году, при закрытии дорог, перевозить комбикорма....
Ответов: 1 Закрытие
Ирина, Россияг. Ярославль Вопрос задан:

Общение с учеником во внеурочное время

Имеет ли учитель право общаться с учеником во внеурочное время по желанию ученика? И сколько времени он имеет право на это потратить?...
Александр доп тел, Россияг. Москва Вопрос задан:

Ктов виноват за просрочки платежей по кредиту банк или тот кто платит, но не знае о снятии средств

Оплачиваю кредит, однако с платежа по кредиту банк снимает деньги ссылаясь на решение судебных приставов. После, без оповещения о снятии средств из-за недостаточности средств начисляют на меня ПРОСРОЧКИ?...
Лаура, Россияг. Сочи Вопрос задан:

Возможность перевода пенсионных накоплений в страну ПМЖ

Являюсь гражданкой Казахстана. На протяжении четырех лет по контракту работала в РФ. Планирую возвращаться в РК на ПМЖ. Могу ли я перевести или снять пенсионные отчисления из РФ в РК? Спасибо!...
Евгеньевич, Россияг. Краснодар Вопрос задан:

Предоставление интересов физ. лица по доверенности.

Для предоставление интересов в органах опеки от имени заявителя на оформления опекунства, обязательна ли нотариальная доверенность? В праве ли органы опеки требовать только нотариальную и ни какую другую доверенность? Спасибо!...
Дарья, Россияг. Ижевск Вопрос задан:

Как правильно написать письмо в суд?

Мой муж находится под арестом, мы решили расписаться, но у него стоит штамп в паспорте, сам он разведение, сидит в Глазове, а разводили его в Кирове в 2010 году, как можно сейчас ему поставить штамп о расторжении брака?...
SHAUMAYNA, Россияг. Москва Вопрос задан:

Взрыв в доме в Таганроге, с кем судиться за ущерб?

Взрыв в Таганроге, Шаумяна 12/1 Есть громкое резонансное дело. Нуждаемся в советах юристов. В связи с утратой квартир, имущества пока не располагаем суммами, чтобы обратиться за платной помощью. Суть. 9 апреля 2017 г. в 5 утра происходит взрыв огромной мощности. Огня не было, запаха газа не было,...
Виктор, Россияг. Краснодар Вопрос задан:

Можно ли ездить без страховки?

Моего пасынка сбил урод без страховки. Ни. ОСАГО, ни КАСКО у урода нет. Может ли ТС этого урода двигаться без страховки и без проведения ТО. ТО крайний раз был проведён в 2012 году....
Ответов: 1 Проведение ТО
Мария, Россияг. Ульяновск Вопрос задан:

Куда написать заявление на мошенников

Куда обратиться: мой 75 летний отец стал жертвой мошенников. К нему подошли в торговом центре, продали подделку под видом оригинального цептора за 18 тыс руб. при этом его явно ввели в транс (как психолог по образованию уверена в этом). номер машины мошенников он каким то чудом запомнил. Для него эт...
Ответов: 1 Мошенничество
Дарья, Россияг. Ижевск Вопрос задан:

Как правильно написать письмо в суд?

А если он сидит в местах лечения свободы?...
Ответов: 1 Жилищный вопрос
Надежда Дмитриевна Попко, Россияг. Краснодар Вопрос задан:

Кто и как исправит ошибку Госреестра?

Присвоено два кадастровых номера на один земельный участок. Что делать?...
Кристина, Россияг. Калуга Вопрос задан:

Бесплатный проезд инвалидам

Имею ли я право на бесплатный проезд в общественном и пригородном транспорте (электричках), если я являюсь инвалидом 3 группы? Если да, то в каком законе это указано?...
Денис, Россияг. Кемерово Вопрос задан:

Сгорел ли кредит через 3 года

Брал кредит в 2012 году на сумму 138000 т.р выплачивал до января 2014 года выплатил 93000 т.р оставшуюся сумму не выплатил, банк вроде по началу звонил потом перестал и сейчас никаких звонков ни писем и в суд не вызывали, могу ли я считать что мой долг списан в соответствии со статьёй 196 Гражданско...
Ответов: 1 Кредит
Дмитрий, Россияг. Липецк Вопрос задан:

Что мне теперь грозит?

Как я понял если ДКП не заключался я мог списать авто в утиль, как собственник. Если признается что я обязан вернуть деньги по моей расписке, я должен возмещать все его судебные издержки?...
Александр Викторович, Россияг. Усть-Илимск Вопрос задан:

Как снятся с психиатрического учета

Как спастись от преследования полиции....
Ответов: 1 Преследование
Владимир, Россияг. Краснодар Вопрос задан:

Усиление группы с 3-ей н 2-ю

Два обширных инфаркта.3 стентирования за 13 лет добавился + диабет 2 степени у меня 3 гр.инв. хочу усилить группу на 2_ю или не заморачиваться там до сих пор безбожники....
Инна Витальевна, Россияг. Москва Вопрос задан:

Правомерность членских взносов в частных детских садах

Мои две внучки ходят в частный Детский сад. Оплата ежемесячно составляет по 30000 рублей. Дети часто болеют, но оплату требуют в полном объёме, причём питание не пересчитывается. Членский взнос в договоре прописан 60000 рублей за каждого ребёнка. Мы оплатили 35000. Сейчас еще стали требовать оплату ...
Марина, Россияг. Ростов-на-Дону Вопрос задан:

Правильно ли действия судебного пристава

У меня двое несовершенно летних детей. Моя зарплата 8000 тыс. руб. имеют ли право судебные пристав снимать 50 процентов с зарплаты. Других доходов у меня нет....
Иветта Юрьевна, Россияг. Санкт-Петербург Вопрос задан:

Дистанционные курсы в отпуске

Работаю преподавателем. С 15 мая по 17 июля должна пройти дистанционные курсы переподготовки. С 3 июля начнется очередной отпуск. Вопрос: Как быть с отпуском? Как в этом случае правильно поступить?...