Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Брак заявление расторжение

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
12.04.2002 в 17:01

В настоящее время хочу подать заявление о расторжении брака, однако, жена, сейчас она находится на 10 неделе, с этим не согласна и отказывается давать развод. Мы проживаем в моей приватизированной квартире (приватизация была до заключения брака и капвложений в квартиру не производилось), более того она прописана в этой квартире. Кроме нее в квартире прописан я и мои родители. Вопрос в следующем: в течение какого срока суд обязан удовлетворить мой иск о расторжении брака? В качестве аргумента для расторжения брака могу превести, тот факт, что хочу жить с другим человеком. Могу ли я отказать в регистрации (прописке) будущему ребёнку (у жены есть мать с приватизированной квартирой в другом городе)? И если другие совладельцы квартиры откажут в согласии на прописку ребёнка будет ли это существенным доводом?

номер вопроса №10006
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.04.2002 19:32
    отзывов: 347 Личная консультация

    В соответствии со статьей 17 Семейного кодекса существует ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Поэтому Вы можете обратиться в суд, только поздравив Вашего ребенка с его первым годиком. Поскольку Ваша жена зарегистрирована на Вашей площади, то она имеет право без Вашего согласия и согласия еще кого-либо зарегистрировать сюда и ребенка. Наличие у нее другой площади не является препятствием для пользования квартирой, где она зарегистрирована по месту жительства.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и моя бывшая жена живем в разных городах, я подал заявление о расторжении брака в мировой суд города ее проживания, суд
читать ответы (1)
В какой загс можно подать заявление о расторжении брака? По месту регистрации или в любой ближайший?
читать ответы (1)
Как правильно указать в исковом заявлении то, что я хочу подать заявление о расторжении брака по моему месту жительства
читать ответы (1)
В мировой суд мною подано заявление о расторжении брака, в котором я указала, что не имею имущественных претензий к супругу
читать ответы (1)
Я хочу подать заявление о расторжении брака я развожусь во второй раз и мне назначат гос пошлину в размере 5 базовых
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение