Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могут ли меня выписать из квартиры, если я там не живу и не плачу?

Два года назад я развелась с мужем, через ЗАГС (без суда). Прописана на его жил. площади, главный квартиросъёмщик свекровь. После развода живу в другом месте. Свекровь денег за квартплату не берёт. Могут ли меня выписать из квартиры, если я там не живу и не плачу?

Наташа, г. Санкт-Петербург
Наташа Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
12.04.2002 в 22:20
номер вопроса №10011
прочитан 315 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наташа!Вы можете обратиться в бухгалтерию жилконторы,узнать номер лицевого счёта и платить за квартиру раз в 3 месяца(если в квартире зарегистрированы Вы,бывший муж и свекровь),сохраняя квитанции об оплате.Сумму оплаты Вам сообщит бухгалтер даже по телефону.Предъявить к Вам требования о выселении можно только в судебном порядке.Если Вы ушли потому, что Вас выгнали,отобрали ключи,не пускают в квартиру, то обратитесь к участковому милиционеру за содействием во вселении, а также нужно предпринять попытки вселения при свидетелях, чтобы это можно было доказать в суде.Если квартира 2-х комнатная:в одной комнате живёт свекровь, а в другой-бывший муж, то непроживание всегда вызвано уважительной причиной-нельзя жить в одной комнате с бывшим мужем после развода по морально-этическим соображениям.Важно, чтобы по месту фактического проживания Вы не были обеспечены жилплощадью(аренда,фактический брак,небольшой метраж на каждого проживающего).Кроме того важно, чтобы при Вашей регистрации к мужу не было с Вами заключено письменное соглашение при вселении(договор аренды на срок,договор безвозмездного пользования частью квартиры на срок,брачный контракт), а также нужно доказать свидетельскими показаниями, что Вы проживали в квартире,где зарегистрированы, в период брака с мужем и вели общее хозяйство, то есть приобрели право на площадь(ст.ст.53,54 ЖК РФ).Если будете платить,докажете проживание и уважительность причины непроживания после развода, то права на площадь Вас не лишат(ст.ст.60,61,90 ЖК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.04.2002 01:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка казахстана, муж россиянин, я подала на рвп. после получения рвп могу я переехать в другой город россии?
читать ответы (1)
Два года назад я развелась с мужем, и вот сейчас он умер, у нас с ним есть несовершеннолетний ребенок, как мне правильно оформить пенсию по потере ко
читать ответы (1)
У меня есть дось, ей пять лет. С ее мамай я в браке не был. Два месяца назад она переехала в другой город. Ребенок то жил у меня то у нее
читать ответы (1)
Два года назад я развелась с мужем. И на суде подписала мировое соглашение что согласна что бы дети жили с мужем т.к. своего жилья на тот момент у меня не было.
читать ответы (1)
Два года назад, я развелась с мужем, при этом сменила его фамилию, на свою девичью, в свидетельстве о разводе стоит пометка о смене фамилии при разво
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение