Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Папа умер. Что нужно сделать, чтобы переделать договор приватизации на двоих человек?

Сергей Кораблёв, г. Санкт-Петербург
Сергей Кораблёв Россия, г. Санкт-Петербург
14.04.2002 в 22:10

Наша 2-х комнатная квартира приватизирована в общую совместную собственность троих человек - мама, папа и я. Папа умер. Что нужно сделать, чтобы переделать договор приватизации на двоих человек?

номер вопроса №10019
прочитан 60 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.04.2002 23:18
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!Сначала Вам и матери нужно составить у нотариуса соглашение об определении долей(доли признаются равными у каждого из вас и умершего отца).Затем до истечения 6 мес. со дня смерти отца(если Вы и мать зарегистрированы в квартире по месту жительства, то обратиться к нотариусу можно в любое время)обращайтесь к нотариусу,который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории,где был зарегистрирован по месту жительства умерший.Нотариусу предоставляют:св-ва о смерти,о Вашем рождении,о браке родителей,техпаспорт на квартиру из ПИБ, справка о регистрации по форме №9 из жилконторы,справка из ГБР(Галерный проезд,д.3) подтверждающая право собственности, соглашение об определении долей,договор приватизации и св-во о регистрации права собственности.По истечении 6 мес. с момента открытия наследства Вам и матери выдадут св-во о праве на наследство на 1/6 долю квартиры каждому(ст.1142 ч.3 ГК РФ),которое подлежит регистрации в ГБР.Таким образом договор нельзя переделать, нужно оформить наследственные права.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

2-х комнатная квартира приватизирована в пятиэтажки на 2-х.Дочь с семьей имеет 2-х комн квартиру. Не проиживает в этой
читать ответы (1)
Наша 2 х комнатная квартира находится в совместной собственности. Собственники-Я, мой несовершеннолетний сын (11 лет),
читать ответы (1)
Наша 2 х комнатная квартира приватизирована на троих, меня маму, и прабабушку. Прабабушка умерла 2 года назад. По завещанию
читать ответы (1)
Квартира находится в общей совместной собственности трех человек. Один из членов умер. Завещание написано на сына этого
читать ответы (1)
2-х комнатная квартира приватизирована в 2007 году в совместной собственности с женой. В 2012 году мы развелись. Сейчас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение