Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ответьте пожалуйста сколько времени занимает процедура предоствления гражданства.

Моя мама, пенсионерка, приехала ко мне на постоянное место жительство из Узбекистана. В паспортном столе ей оформили постоянную регистрацию и она подала документы на получение гражданство уже около года назад. Ответьте пожалуйста сколько времени занимает процедура предоствления гражданства.

Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2001 в 19:04
номер вопроса №1002
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! В соответствии со статьей 41 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. № 1948-I

    "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.) срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев, а ходатайств - девяти месяцев.

    Гражданство Российской Федерации считается приобретенным или прекращенным со дня принятия решения полномочным органом или издания указа Президента Российской Федерации.

    Отказ в приеме заявлений и ходатайств по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения заявлений и ходатайств, а также другие действия должностных лиц полномочных органов, нарушающие порядок рассмотрения дел о гражданстве и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации, могут быть обжалованы в установленном порядке вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд. Лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, обжалуют неправомерные действия должностных лиц дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации в Московский городской суд (ст. 42, 47 вышеупомянутого закона).

    03.08.2001 16:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Перевезла маму с переломом шейки бедра на постоянное место жительства из Псковской области в свою квартиру в Нижневартовск
читать ответы (1)
Я военнослужащий, ко мне на постоянное место жительства из другого города приезжает будующая жена с ребенком (свадьба через 3 недели)
читать ответы (1)
Пенсионерка по возрасту прибыла на постоянное место жительство из Казахстана. Пенсионное дело выдано на руки. Временная регистрация по миграционной карте с 11.
читать ответы (1)
Забираю мать на постоянное место жительства из Казахстана в Россию. - как оформить гражданство в России? - как переоформить ее пенсию, для получения в России?
читать ответы (1)
Приехала в город на постоянное место жительства из села. Работаю в школе учителем. Снимаю квартиру вместе с дочерью. Хотела бы встать на очередь на социальное жилье.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение