Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
19.03.2016 17:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я даже не уверен, что такое право уже кто-нибудь не зарегистрировал.

Хочу зарегистрировать право интеллектуальной собственности на игру. Электронной версии у меня пока нет. Я даже не уверен, что такое право уже кто-нибудь не зарегистрировал. С чего мне начать?

номер вопроса №10034641
прочитан 9 раз
Я даже не уверен, что такое право уже кто-нибудь не зарегистрировал.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма ООО "Фортуна"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 849 | ответов: 5 851
    19.03.2016 17:32

    с экспертизы в роспатенте, она установит зарегистрировано ли за кем то такое право на эту игру

  • на сайте
    Юрист Левичев Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 7 219 | ответов: 30 394
    из команды «Компаньоны»
    19.03.2016 17:32

    В Роспатент обратитесь пожалуйста по данной статье.

    ГК РФ Статья 1232. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации

    1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

    Правообладатель обязан уведомлять соответственно федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям (статья 1246) об изменении относящихся к государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации сведений о правообладателе: наименования или имени, места нахождения или места жительства и адреса для переписки. Риск неблагоприятных последствий в случае, если такое уведомление соответствующего федерального органа исполнительной власти не сделано или представлены недостоверные сведения, несет правообладатель.

    (абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

    Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям могут вносить изменения в сведения, относящиеся к государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, для исправления очевидных и технических ошибок по собственной инициативе или по просьбе любого лица, предварительно уведомив об этом правообладателя.

    (абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

    2. В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    3. Государственная регистрация отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору, государственная регистрация залога этого права, а также государственная регистрация предоставления права использования такого результата или такого средства по договору осуществляется по заявлению сторон договора.

    Заявление может быть подано сторонами договора или одной из сторон договора. В случае подачи заявления одной из сторон договора к заявлению должен быть приложен по выбору заявителя один из следующих документов:

    подписанное сторонами договора уведомление о состоявшемся распоряжении исключительным правом;

    удостоверенная нотариусом выписка из договора;

    сам договор.

    В заявлении сторон договора или в документе, приложенном к заявлению одной из сторон договора, должны быть указаны:

    вид договора;

    сведения о сторонах договора;

    предмет договора с указанием номера документа, удостоверяющего исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

    В случае государственной регистрации предоставления права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации наряду со сведениями, указанными в абзацах седьмом - девятом настоящего пункта, в заявлении сторон договора или в документе, приложенном к заявлению одной из сторон договора, должны быть указаны:

    срок действия договора, если такой срок определен договором;

    территория, на которой предоставлено право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если территория определена договором;

    предусмотренные договором способы использования результата интеллектуальной деятельности или товары и услуги, в отношении которых предоставляется право использования средства индивидуализации;

    наличие согласия на предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по сублицензионному договору, если согласие дано (пункт 1 статьи 1238);

    возможность расторжения договора в одностороннем порядке.

    В случае государственной регистрации залога исключительного права наряду со сведениями, указанными в абзацах седьмом - девятом настоящего пункта, в заявлении сторон договора или в документе, приложенном к заявлению одной из сторон договора, должны быть указаны:

    срок действия договора залога;

    ограничения права залогодателя использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации либо распоряжаться исключительным правом на такой результат или на такое средство.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. В случае, предусмотренном статьей 1239 настоящего Кодекса, основанием для государственной регистрации предоставления права использования результата интеллектуальной деятельности является соответствующее решение суда.

    (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Основанием для государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по наследству является свидетельство о праве на наследство, за исключением случая, предусмотренного статьей 1165 настоящего Кодекса.

    6. При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору об отчуждении исключительного права или без договора, залога исключительного права либо предоставления другому лицу права использования такого результата или такого средства по договору переход исключительного права, его залог или предоставление права использования считается несостоявшимся.

    (п. 6 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственная регистрация результата интеллектуальной деятельности может быть осуществлена по желанию правообладателя. В этих случаях к зарегистрированному результату интеллектуальной деятельности и к правам на такой результат применяются правила пунктов 2 - 6 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

    Открыть полный текст документа

    __
    Желаю удачи.
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 610 | ответов: 59 303
    из команды «Удача»
    19.03.2016 17:33

    Добрый день!

    Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Роспатент, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, необходимо оплатить госпошлину.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11