Условий, как чернобылец. Если я выкуплю на свое имя комнату соседа, могут ли отца снять с очереди?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
16.04.2002 в 14:50

Прошу помочь разобраться в слдующем вопросе. Наша семья: отец (чернобылец), мать и я-совершеннолетний сын, занимаем две муниципальные комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Отец состоит на учете по улучшению жил. условий, как чернобылец. Если я выкуплю на свое имя комнату соседа, могут ли отца снять с очереди?

номер вопроса №10043
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    17.04.2002 11:27

    Действующее законодательство не предусматривает возможности выкупа освободившейся изолированной комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире без одновременной приватизации двух других занимаемых комнат(ст.21 Закона Санкт-Петербурга "О жилищной политике Санкт-Петербурга" №572-73 от 16.07.2001г.).Если же сосед приватизировал свою комнату и продаёт её члену семьи нанимателя- сыну по договору купли-продажи, сын снимается с регистрационного учёта в 2-х комнатах и регистрируется в купленной комнате, то родители остаются нанимателями 2-х комнат в коммунальной квартире по договору социального найма, значит оснований для снятия с регистрационного учёта по улучшению жилищных условий нет,особенно в ситуации,когда сын не составляет одной семьи с родителями,ведёт отдельное хозяйство.В случае,когда сын не осуществит снятие с регистрационного учёта в двух комнатах и составляет с родителями единую семью,ведёт общее хозяйство, то можно расценить ситуацию как проживание семьи в отдельной квартире и возможность состояния на очереди будет зависеть от метража(при доле жилой площади в 2-х комнатах менее 9 кв.м на троих проживающих с очереди не снимут).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу помочь разобраться в следующих вопросах: 1. При приватизации квартиры нужно согласие на участие в приватизации либо отказ от участия
читать ответы (1)
Прошу помочь разобраться в моем вопросе. Живу и работаю в Москве, прописана в другом регионе, временная регистрация в МО. Обратилась в отделение УФМС в г.
читать ответы (1)
Прошу помочь разобраться в моем вопросе! Я собственник части дома, как я могу оформить землю под домом в фактическом использовании? Поясню..
читать ответы (1)
Прошу помочь разобраться в одном вопросе, я работаю в органах внутренних дел 5 лет, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по дости
читать ответы (1)
Прошу помочь разобраться в данном вопросе. Я имею постоянную прописку в Тверской обл.. Фактически проживаю в Санкт-Петербурге
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение