Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И как в таком случае будет делиться квартира в случае развода.

Ольга, г. Волгоград
Ольга Россия, г. Волгоград
17.04.2002 в 10:01

Я и мой муж до брака приобрели 2-х комнатную квартиру в равных долях. Сейчас имеем ребенка 4 лет. Хотим продать квартиру и купить 3-х комнатную. Можно ли не включать ребенка в число собственников новой квартиры и оформить ее только на мужа (для полуения им льготы по подоходному налогу). И как в таком случае будет делиться квартира в случае развода.

номер вопроса №10053
прочитан 21 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.04.2002 02:25
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!Если до рождения ребёнка Вы купили квартиру в равных долях с будущим мужем,а затем родился ребёнок и был в ней зарегистрирован, то права собственности на долю квартиры у ребёнка нет, он имеет право проживания в квартире как член семьи собственников(ст.292 ГК РФ).На продажу родителями ребёнка квартиры с одновременной покупкой отцом ребёнка 3-х комнатной квартиры большей площади, в которой будет зарегистрирован ребёнок, требует обязательного согласия органа опеки и попечительства. Если у ребёнка не было собственной доли в квартире до продажи, то нельзя требовать обязательной покупки доли в новой квартире на имя ребёнка, главное, чтобы условия проживания ребёнка не были ухудшены при переезде. При разводе или без развода,когда возникнет желание определить размер доли супруги в квартире, размер этой доли будет определён судебным решением или мировым соглашением,удостоверенным судом.В период брака доля может быть установлена брачным контрактом(ст.ст.40-42 СК РФ).При возникновении спора при условии, что доплата при покупке квартиры произведена в период брака и ведения общего хозяйства,то доли супругов будут равными- по 1/2 у каждого (ст.38,39 СК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В середине 90-х годов мы с моим сыном приватизировали нашу 2-х комнатную квартиру в равных долях. В настоящее время сын
читать ответы (1)
Муж до брака купил 3-х комнатную квартиру в ипотеку. После рождения второго ребенка погасили её материнским капиталом. В
читать ответы (1)
Муж владеет с племяницей 2-х комнатной хрущевкой в равных долях. Что может сделать племянница. На доле мужа прописана двух
читать ответы (1)
Я с мамой являемся собственниками 2-х комнатной квартиры в равных долях. Хотим временно прописать по месту пребывания
читать ответы (1)
Я и моя сестра вступили в права наследования 2-комнатной квартиры в равных долях, т.е. по 50% каждой. Квартира у нас в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение