Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Варианты жилья

В случае разъезда жилплощади в принудительном порядке по суду необходимо предоставить варианты альтернативной жилплощади для переезда. Могу ли я привлечь риэлторскую фирму, как третье лицо предоставляющее альтернативы для разъезда в виде жилья имеющегося на данный момент на продажу или в виде гарантий предоставления вариантов жилья параметры которого будут определены судом.

Денис, г. Москва
Денис Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.04.2002 в 09:59
номер вопроса №10083
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Денис!Принудительный обмен возможен только в отношении муниципального жилья (ст.68 ЖК РФ) или для разъезда собственника с членом семьи или бывшим членом семьи,который не является собственником, причём иск может предъявить только собственник к тому,кто собственником не является.Иск можно предъявить только имея конкретный вариант обмена, причём ответчику предлагается только муниципальное жильё(не приватизированное), а контрагенты по обмену должны быть согласны ждать, пока суд примет решение, они могут отказаться от обмена даже после принятия решения судом и тогда решение будет неисполнимо.Параметры обмена суд не определяет, возможно только удовлетворить иск по конкретному варианту, предложенному истцом, или отказать в иске.Риэлтерские фирмы главным образом оказывают услуге по продаже и покупке и практически не занимаются построением цепей обмена муниципального жилья, этим занимаются райжилобмены и Горжилобмен.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.04.2002 14:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Присудили по суду выплатить недостачу, плачу частями, ходят и угрожают, могу ли я пожаловаться?
читать ответы (1)
Могу ли я привлечь к ответственности человека (и по каким статьям) за то,что он изначально зная о моей невиновности, написал заявление в полицию с ут
читать ответы (1)
Дом в общей долевой собственности на 2 хозяев, по 1/2 части. Доли не выделены. Могу ли я сделать пристрой к дому с реконструкцией крыши без согласия второй стороны?
читать ответы (1)
Могу ли я привлечь за клевету и оскорбление в зале суда, происходило это несколько раз и все запротоколировано в период с 04.2011 по август 2012 по ст
читать ответы (1)
Я в августе получаю вид на жительство (оформляюсь по упрощенной форме - мама гр.РФ). Могу ли я отказаться от гражданства Узбекистана по нотариально з
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение