|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8648
юристов
387779
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Реутов
Лариса
19.04.2002 в 15:15
Россия, г. Реутов | Вопросов: 8

Лицевой раздел счет - Лариса, г. Реутов

У меня такой вопрос. Могу ли я разделить лицевой счет в приватизированной трехкомнатной квартире /37,5 кв м./ и какие негативные последствия для меня это может иметь в дальнейшем? Нужно ли для этого согласие проживающих и прописанных со мной родителей /пенсионеров/ и моего сына /21 г/.Все мы имеем равные доли собственности. Взаимоотношения в семье очень натянутые, на размен никто не соглашается. За коммунальные услуги оплачиваю только я. И могу ли я в дальнейшем продать свою долю собственности третьему лицу?

Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №10089
прочитан 7 раз
Теги: Изменение договора социального найма, Срок исковой давности, Оплата коммунальных услуг,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Лариса!Раздел жилой площади возможен только в неприватизированной муниципальной площади и именуется изменением договора социального найма(ст.86 ЖК РФ).Раздел приватизированной квартиры возможен между Вами и родителями только если в квартире 2 входа,2 кухни и ванной комнаты, 2 санузла и в результате перепланировкииз одной квартиры можно сделать полноценные 2 или более квартир.Если Вы занимаете в квартире комнату,размер которой соответствует 1/4 доле в жилой площади всей квартиры, то Вы можете(при наличии спора)через суд определить порядок пользования жилой площадью,прося суд признать за Вами право пользования одной из комнат,соответствующей по размеру Вашей доле.В пределах 3-х летнего срока исковой давности Вы можете взыскать через суд долю оплаты коммунальных услуг, приходящуюся на родителей и сына,если оплатили услуги только Вы за всю квартиру.В любой момент Вы имеете право продать свою долю квартиры после того, как известите официально родителей и сына о продаже доли и назначенной Вами цене, т.к они имеют право преимущественной покупки доли(ст.250 ГК РФ). Если в месячный срок с момента получения уведомления они не ответят или откажутся покупать, то можете продать свою долю по цене не ниже объявленной любому покупателю,если найдёте такового.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы