Лицевой раздел счет

Лариса, г. Реутов
Лариса Россия, г. Реутов
19.04.2002 в 15:15

У меня такой вопрос. Могу ли я разделить лицевой счет в приватизированной трехкомнатной квартире /37,5 кв м./ и какие негативные последствия для меня это может иметь в дальнейшем? Нужно ли для этого согласие проживающих и прописанных со мной родителей /пенсионеров/ и моего сына /21 г/.Все мы имеем равные доли собственности. Взаимоотношения в семье очень натянутые, на размен никто не соглашается. За коммунальные услуги оплачиваю только я. И могу ли я в дальнейшем продать свою долю собственности третьему лицу?

Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №10089
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    20.04.2002 00:37

    Уважаемая Лариса!Раздел жилой площади возможен только в неприватизированной муниципальной площади и именуется изменением договора социального найма(ст.86 ЖК РФ).Раздел приватизированной квартиры возможен между Вами и родителями только если в квартире 2 входа,2 кухни и ванной комнаты, 2 санузла и в результате перепланировкииз одной квартиры можно сделать полноценные 2 или более квартир.Если Вы занимаете в квартире комнату,размер которой соответствует 1/4 доле в жилой площади всей квартиры, то Вы можете(при наличии спора)через суд определить порядок пользования жилой площадью,прося суд признать за Вами право пользования одной из комнат,соответствующей по размеру Вашей доле.В пределах 3-х летнего срока исковой давности Вы можете взыскать через суд долю оплаты коммунальных услуг, приходящуюся на родителей и сына,если оплатили услуги только Вы за всю квартиру.В любой момент Вы имеете право продать свою долю квартиры после того, как известите официально родителей и сына о продаже доли и назначенной Вами цене, т.к они имеют право преимущественной покупки доли(ст.250 ГК РФ). Если в месячный срок с момента получения уведомления они не ответят или откажутся покупать, то можете продать свою долю по цене не ниже объявленной любому покупателю,если найдёте такового.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Открытие категории В У меня такой вопрос, могу ли я сдать на категорию В имея С, находясь в другой области без прописки, и если да то какой вид экзамена будет: теория с практикой или только практика?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос могу ли я прописаться через суд или каким либо другим способом в квартиру моей матери которая сама согласия на прописку не дает?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос; могу ли я раньше уйти на пенсию если стаж 21 год, мне 49,в стаж входят 4,5 года работы по вредности.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: могу ли я вернуть неношенную обувь в течении 14 дней? Не обменять, а именно вернуть.
читать ответы (1)
С Новым Годом! У меня вопрос такой: могу ли я разделить лицевые счета в приватизированной квартире, собственниками которой являются мои родители и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение