Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можем ли мы занять эту комнату по договору социального найма,

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
22.04.2002 в 21:24

Мы прописаны вчетвером (мать, две дочки и внук) в 2 х комнатах (25 метров и 11 метров) в 4 х комнатной коммунальной квартире. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий.

Четвертая комната (17 метров) пустует, (она не была приватизирована, а единственный прописанный в ней человек умер). Наши комнаты приватизированы, у одной соседки тоже (она на комнату не претендует). Можем ли мы занять эту комнату по договору социального найма, имеет ли значение, что наши комнаты находятся в собственности.

номер вопроса №10119
прочитан 15 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.04.2002 22:22
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!Если бы Вы занимали свои комнаты по договору социального найма, то есть не приватизировали их, то присоединить освободившуюся комнату по договору также по договору социального найма Вы бы не могли, т.к при отсутствии права на дополнительную площадь имело бы место превышение нормы(по 12 кв.м на человека,было бы 53 кв.м вместо положенных 48 кв.м, превышение значительное-ст.46 ЖК РФ).По ст.21 Закона СПб. "О жилищной политике СПб."от 16.07.2001г.№572-73 если бы Вы занимали муниципальную площадь, то могли бы получить комнату 17 кв.м по договору коммерческого найма(то есть в аренду), т.к с её предоставлением на человека не было бы 24 кв.м.Причём оплата на условиях коммерческого найма производилась бы лишь за 5 кв.м превышения.Однако поскольку Вы приватизировали занимаемую площадь, то указанная норма к Вам не имеет отношения.Комната будет заселена территориальным управлением по ордеру другими жильцами.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописан в 2 х комнатной квартире без зеленки, у жены 1/4 доля от квартиры, ребенок прописан на доли жены можем ли мы
читать ответы (1)
Проживаю в 2-х смежных комнатах с мамой, дочерью 17 лет, приватизированных. В коммунальной квартире есть еще 2 соседа,
читать ответы (1)
Я с ребёнком прописана и проживаю в 2-х комнатах в коммуналке, собственником которых является моя мама (она прописана и
читать ответы (1)
Проживаем, я и родители, в 2-х комнатах 3-хкомнатной коммунальной квартиры. Собственик комнат папа, мы с мамой только
читать ответы (1)
Мы проживаем в коммунальной квартире: я, жена, 2 дочери, пожилая теща, внук - в 2-х комнатах; в 1 комнате проживал наш
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение