Частный заем

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
23.04.2002 в 13:55

Коммунальная квартира расселяется частным инвестором. Один из нанимателей запросил за свою неприватизированную комнату определенную сумму денег, на которую можно купить хорошую комнату. В комнате прописан несовершеннолетний. В каком случае органы опеки дадут разрешение на проведение сделки с комнатой?

номер вопроса №10125
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    24.04.2002 09:33

    Органы по защите прав несовершеннолетних дают согласие тогда, когда встречная покупка или встречный вариант обмена подобран и осуществляется одновременно, то есть так, чтобы инвестор сразу уплатил деньги продавцу покупаемой переселяемым комнаты. Если производится обмен муниципальной комнаты на аналогичную муниципальную комнату, то она должна быть по размеру не менее той, которая была до обмена, а при покупке комнаты в собственность кроме размера необходимо сделать ребёнка сособственником купленной комнаты в равных долях со всеми участниками сделки со стороны покупателя, т.к в муниципальной площади ребёнок имел бы право приватизации, а права сособственника и члена семьи, который собственником не является, существенно различаются.Основание: ст.292 ГК РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас коммунальная квартира. 4 собственника, один из собственников решил свою комнату сдать в аренду. За места общего пользования я плачу за 10 кв. м
читать ответы (1)
Меня просят выписаться из муниципальной квартиры в Москве. За это дают деньги. Готовы перечислить на счет банка. Как оформить эту сделку. Чтобы деньги я получила.
читать ответы (1)
Проживаем в трехкомнатной коммунальной квартире, все собственники. Один из соседей (комната 16 м) сдает комнату уже длительное время семье из 4-х человек (все взрослые)
читать ответы (1)
Возможно, наше общежитие расселят. Я не хотела бы получать за свою приватизированную комнату деньги. Хотя сейчас мне приходится переезжать в Ставропо
читать ответы (1)
Сестра дала мне определенную сумму денег на покупку квартиры. Сейчас мы живем в родительской квартире, оба там прописаны
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение