Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли закрытое акционерное общество законным путем ввести жилой фонд населенного пункта в свой уставной капитал?

Гайдаш Г.В., г. Пермь
Гайдаш Г.В. Россия, г. Пермь
23.04.2002 в 19:41

Может ли закрытое акционерное общество законным путем ввести жилой фонд населенного пункта в свой уставной капитал?

номер вопроса №10135
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    24.04.2002 10:58
    отзывов: 32 882 Личная консультация

    Законным - нет. Указ Президента РФ от 10 января 1993 г. N 8

    "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового

    назначения приватизируемых предприятий"

    В целях сохранения функционального назначения и установления порядка приватизации объектов социальной инфраструктуры постановляю:

    1. При приватизации предприятий, находящихся в федеральной (государственной) собственности, по решению их трудовых коллективов в состав приватизируемого имущества могут быть включены находящиеся на балансе приватизируемого предприятия объекты социально-культурного назначения (здравоохранения, образования, культуры и спорта) и коммунально-бытового назначения (бани, прачечные, парикмахерские и другие объекты) с обязательным сохранением их профиля, за исключением:

    жилищного фонда и обслуживающих его жилищно-эксплуатационных и ремонтно-строительных подразделений предприятий и организаций.

    Установить, что объекты, указанные в перечне (до проведения процедуры разграничения собственности), относятся к федеральной (государственной) собственности и находятся в ведении администрации по месту расположения объекта (кроме оздоровительных детских лагерей и дач, находящихся в ведении администрации по месту расположения приватизируемого предприятия)".

    Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1

    приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

    (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г.)

    "Статья 18. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья".

    Закон РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1

    "Об основах федеральной жилищной политики"

    (с изменениями от 12 января 1996 г., 21 апреля 1997 г., 10 февраля, 17 июня, 8 июля 1999 г.)

    "Статья 9. Изменение отношений собственности

    При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.

    При ликвидации общественных объединений и отсутствии их правопреемников жилищный фонд, находившийся в их собственности, передается в муниципальную собственность района, города или входящих в них административно-территориальных образований с сохранением всех жилищных прав граждан и предоставлением права последующей приватизации жилых помещений".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли ЗАО выписать доверенность на получение оплаченного товара на человека, не являющегося работником ЗАО - В каком
читать ответы (1)
Может ли ЗАО быть одним из учредителей другого ЗАО? Если может, то не повлияет широкая деятельность второго на УСН первого
читать ответы (1)
Может ли ЗАО "А" безвозмездно передать в собственность ЗАО "В" свои акции ЗАО "С"?
читать ответы (1)
Каких образом можно исключить из состава акционеров ЗАО физическое лицо не внесшее уставный капитал (в размере 29%) и
читать ответы (1)
Может ли ЗАО... считать себя правопреемником (собственником) жилого фонда реорганизованного колхоза, если колхозом было
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение