Правовое оформление

Людмила, г. Ижевск
Людмила Россия, г. Ижевск
24.04.2002 в 08:08

Очень прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации:

можно ли выселить бывшего работника с семьей из общежития без предоставления другого помещения, если помещение ему предоставлено без надлежащего правового оформления (нет решения о предоставлении помещения, ордера, договора).

Ключи от комнаты дала комендант. Живут около 3 лет. 2 раза регистрировали в этой комнате по месту пребывания.

номер вопроса №10141
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 347
    24.04.2002 17:03

    Выселение из общежитий регламентировано в ст.110 ЖК, где сказано, что прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.

    Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 ЖК, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения. В ст. 108 перечислены следующие лица:1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

    2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

    3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

    4) семьи военнослужащих;

    5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

    6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

    7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

    8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

    9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

    10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

    11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

    12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. Суть такова. 17.02.2012 г. мне была выдана нотариально заверенная доверенность гражданином Я
читать ответы (1)
Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации: организация осуществила продажу и монтаж технически сложного оборудования на объекте, находящемся на расстоянии 450 км.
читать ответы (1)
Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. Имею исполнительное производство на сумму около 200 тыс. руб. При этом заканчивается автокредит, осталось два платежа.
читать ответы (1)
Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе: может ли Общество - собственник помещения - директор которого Иванов, заключить договор безвозмездн
читать ответы (1)
Прошу вас помочь разобраться в следующей ситуации. Я бывший клиент Банка-(теперь уже банкрота) имел там 2 кредита, В момент отзыва лицензии кредиты являлись действующими.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение