Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли подать на меня в суд на возмещение морального вреда?

Я многодетная мать одиночка (младшемуребенку 1 г 9 мес) виновник ДТП с пострадавшей девушкой, которой в травмпункте поставили диагноз ушиб рёбер. Какое наказание мне грозит? Что может применить ко мне пострадавшая? Может ли подать на меня в суд на возмещение морального вреда?

Виктория, г. Москва
Виктория Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
29.03.2016 в 23:14
номер вопроса №10141024
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. Наказание будет зависеть от степени телесных повреждений пострадавшей. 2. Да, может.

    29.03.2016 23:16
  • Здравствуйте!

    Как пишите ущерб незначительный.

    Поэтому в уголовном порядке Вы не подлежите ответственности.

    Пострадавшая может подать иск о возмещении ущерба и морального вреда.

    По аналогии 20-30тр.

    Удачи Вам.

    Фирма Россия, г. Ростов-на-Дону
    29.03.2016 23:18
    Виктория Россия, г. Москва
    29.03.2016 в 23:23
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • В дополнение справедливо было бы заметить, что наказание Вам всё таки грозит. Перелом ребер это либо легкий вред здоровью, либо средней тяжести (судебно-медицинская экспертиза это установит). Если Вас привлекут к ответственности в ГИБДД (посредством составления протокола по ст. 12.24 КоАП РФ, соответствующей части, а это первая или вторая часть), то дело об административном нарушении отправят в суд общей юрисдикции по месту расположения органа ГИБДД. Указанная статья Кодекса предусматривает, в случае установления вины, штраф, либо лишение водительских прав на определенный период.

    Стоит отметить, чтобы добиться штрафа, желательно добровольно возместить вред потерпевшему лицу, хотя бы частично. Кроме того, суд учитывает условия жизни привлекаемого лица (необходимость в мобильности, связанной с работой или как у Вас с наличием большого числа детей, которых то в поликлинику, то на занятия возить нужно). Условия жизни нужно подтверждать в вашем случае оригиналами и копиями свидетельств о рождении детей (копии судья приобщит к делу).

    30.03.2016 16:33
    отредактирован
    30.03.2016 16:35
    Виктория Россия, г. Москва
    31.03.2016 в 15:13
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы нужны для страховой после суда над виновником дтп с пострадавшей.
читать ответы (1)
Я виновник ДТП с пострадавшим средней тяжести. Лишат ли меня прав?
читать ответы (1)
ДТП с пострадавшими, две погибших в том числе водитель, машина не пригодна к восстановлению, что могут получить пострадавшие по полису ОСАГО альфастрахование.
читать ответы (1)
Я виновник дтп есть пострадавшая, у неё сломан нос и лицо сильно пострадало какая степень тяжести будет при смэ?
читать ответы (1)
Я виновник ДТП с пострадавшим (ср. тяжести). У меня ОСАГО. Пострадавшим заявлен иск на возмещение материального и морального ущерба не к моей страховой а ко мне, т.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение