Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александр, г. Москва
Александр
30.03.2016 в 23:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Могу ли я без проблем оформить машину на себя?

Купил машину не у человека, который вписан в птс (не у владельца), купля-продажа от продавца, имеется и птс и стс (на имя владельца). Могу ли я без проблем оформить машину на себя? С учета не снимали.

номер вопроса №10153263
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Чернецкий Игорь Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 14 664 | ответов: 52 457

    Кто сказал? Она может давно снята, т.е. прекратили регистрацию. И будут проблемы.

    demos_dominus@mail.ru

    +7 978 098 73 47
    Личный юрист в Крыму и Севастополе!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 983 | ответов: 22 374

    Если была при продаже генеральная доверенность от продавца

    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Александр, г. Москва
Александр
01.04.2016 в 00:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

А какая разница была ли ген.доверенность от продовца, по сути он никто. Ситуация такая: владелец А. сделал ген.довер. на человека Б.(она у меня есть), а купил я машину вообще у человека С

номер вопроса №10165323
  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 983 | ответов: 22 374

    по доверенности распоряжаться авто имеет лицо указанное в доверенности, ну и сам собственник - соответственно. Нужно разбираться- правомочны ли лицо С было продавать машину.

    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Александр, г. Москва
Александр
01.04.2016 в 00:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Если я правильно вас понял, то будь купля-продажа от лица, указанного в доверенности, то машину можно спокойно переоформить на себя?

номер вопроса №10165435
  • Адвокат Алексеенко Юрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 95

    Договор, какой бы он не был, подразумевает наличие сторон. Вы в глаза не видели вторую сторону (владельца), а его подпись имеется, так?

    Причем его подпись должна быть не только в договоре, но и в ПТС, в графе - подпись бывшего собственника.

    Если вам повезло и некий "С" помогал с продажей авто своему родственнику/другу, так как у последнего может времени не было продажей заниматься, то процедура смены собственника в ГИБДД пройдет успешно.

    Если вам не повезло то (далее возможные сценарии, при которых вы лишитесь авто и к вам будет ряд вопросов у полиции):

    - автомобиль украден с документами и "продан" вам незаконно, что сразу проявится при попытке прохождения процедуры смены собственника в гибдд;

    - полностью предыдущий пункт, но владельца "прикопали в лесу" (количество вопросов к вам умножиться);

    - автомобиль в залоге;

    - автомобиль криминальный (перебит vin, или подделаны документы);

    - этот список можно продолжить, фантазия вещь безграничная, и самое интересное, что даже если авто пройдёт процедуру смены собственника, изложенные выше проблемы могут проявиться и позже...

    Рекомендация:

    1) Не покупайте, что бы то не было, не у собственника (доверенного нотариально лица), если конечно вы не искатель приключений;

    2) поищите в поисковике фирмы, оказывающие услуги по подбору и проверке технического состояния и юридической чистоты автомобиля. Услуги этих фирм не дорогие, проверьте свой авто до похода в ГИБДД.

    Удачи!

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Чернецкий Игорь Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 14 664 | ответов: 52 457

    Если это предусмотрено доверенностью.

    demos_dominus@mail.ru

    +7 978 098 73 47
    Личный юрист в Крыму и Севастополе!
    Вам помог ответ?
    Спасибо, что бы я без Вас делал!
Александр, г. Москва
Александр
01.04.2016 в 01:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Спасибо вам большое, ответ подробный и то, что нужно.

номер вопроса №10165554
  • Юрист Чернецкий Игорь Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 14 664 | ответов: 52 457

    Стараемся. Удачи вам!

    demos_dominus@mail.ru

    +7 978 098 73 47
    Личный юрист в Крыму и Севастополе!
    Вам помог ответ?
    Спасибо, что бы я без Вас делал!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение