|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Пермь
Галина
24.04.2002 в 16:38
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Вопросы жилья это - Галина, г. Пермь

Спасибо за столь быстрый ответ (вопрос 38181), но в этом деле есть такая особенность: ранее наше жилье было в собственности профсоюзов, т.е.общественной организации, а потом якобы передано (или продано) ЗАО, которое теперь объявляет себя собственником жилья и не разрешает нам его приватизировать. Распространаяется ли ваш ответ на данную ситуацию, т.к. наше жилье не было ни государственным, ни муниципальным?

номер вопроса №10157
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Органы местного самоуправления, Вклады в уставный капитал, Деятельность общественной организации,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 179 | ответов: 110 001

    Не распространяется. Следует руководствоваться другими нормами. В частности, ст. 9 Закона РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1

    "Об основах федеральной жилищной политики"

    (с изменениями от 12 января 1996 г., 21 апреля 1997 г., 10 февраля, 17 июня, 8 июля 1999 г.)

    "Статья 9. Изменение отношений собственности

    При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.

    При ликвидации общественных объединений и отсутствии их правопреемников жилищный фонд, находившийся в их собственности, передается в муниципальную собственность района, города или входящих в них административно-территориальных образований с сохранением всех жилищных прав граждан и предоставлением права последующей приватизации жилых помещений".

    А также гражданским законодательством и законодательством, регулирующим деятельность общественных организаций и профсоюзов.

    Если трактовать это законодательство, то, учитывая ограниченную уставом правоспособность профсоюзов, внесение жилых домов в уставный фонд ЗАО следует расценивать как отчуждение имущества коммерческой организации, что явно противоречит уставным целям и задачам профсоюзов, не соответствует назначению имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал (указанное имущество не может использоваться для коммерческой деятельности), и указанным действием одновременно нарушаются права граждан (теряется возможность приватизации жилья, прописанная выше), нарушаются условия пользования жильем, установленные в гл. 2 ЖК РФ (для частных собственников они иные).

    Исходя из изложенного, по закону нельзя внести в уставной капитал жилые дома.

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы