8 800 505-92-64
157 юристов сейчас на сайте
2264консультаций за 24 часа
Николай, г. Курган
Николай Россия, г. Курган
01.04.2016 в 08:39
номер вопроса №10167078
прочитан 29 раз

Что мне грозит? Могут ли сейчас завести уголовное дело?

Меня 27.07.2015 г. задержали, на тот момент уже лишенного водительского удостоверения, за рулем. Я еще раз отказался от экспертизы и мне назначили административный арест на 11 суток. Сейчас 01.04.2016 пришло письмо в котором указано что в мировом суде была прокурорская проверка и мое наказание было незаконным так как с 01.07.2015 вступил в силу закон о уголовной отвестсвенности за вождение в нетрезвом виде будучи лишенным на право управления ТС. что мне грозит? Могут ли сейчас завести уголовное дело? И почему?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 36 Личная консультация
    01.04.2016 16:14
    отредактирован
    01.04.2016 16:18

    В действительности Вас конечно должны были привлекать к уголовной ответственности...

    УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

    (введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

    Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Но этого не произошло и суд вынес по Вам решение о признании Вас виновным и назначил Вам наказание в виде ареста и Вы, как я понял, его отбыли... Полагаю, что в настоящем случае Вам должно повезти... А именно, решение суда можно отменить лишь в надзорном порядке, что очень сложно и не факт что отменят. А наказывать Вас дважды не Конституционно, так как наша Конституция запрещает наказывать дважды за один проступок. Чтобы держать эту ситуацию на контроле и не допустить возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ, я бы всё же посоветовал обратиться к адвокату!

    Николай Россия, г. Курган
    01.04.2016 в 19:22
    все ясно и понятно, спасибо!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение