Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что мне грозит? Могут ли сейчас завести уголовное дело?

Меня 27.07.2015 г. задержали, на тот момент уже лишенного водительского удостоверения, за рулем. Я еще раз отказался от экспертизы и мне назначили административный арест на 11 суток. Сейчас 01.04.2016 пришло письмо в котором указано что в мировом суде была прокурорская проверка и мое наказание было незаконным так как с 01.07.2015 вступил в силу закон о уголовной отвестсвенности за вождение в нетрезвом виде будучи лишенным на право управления ТС. что мне грозит? Могут ли сейчас завести уголовное дело? И почему?

Николай, г. Курган
Николай Россия, г. Курган
Рейтинг:  0 0 место
01.04.2016 в 08:39
номер вопроса №10167078
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В действительности Вас конечно должны были привлекать к уголовной ответственности...

    УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

    (введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

    Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Но этого не произошло и суд вынес по Вам решение о признании Вас виновным и назначил Вам наказание в виде ареста и Вы, как я понял, его отбыли... Полагаю, что в настоящем случае Вам должно повезти... А именно, решение суда можно отменить лишь в надзорном порядке, что очень сложно и не факт что отменят. А наказывать Вас дважды не Конституционно, так как наша Конституция запрещает наказывать дважды за один проступок. Чтобы держать эту ситуацию на контроле и не допустить возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ, я бы всё же посоветовал обратиться к адвокату!

    01.04.2016 16:14
    отредактирован
    01.04.2016 16:18
    Николай Россия, г. Курган
    01.04.2016 в 19:22
    все ясно и понятно, спасибо!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня на днях заканчивается срок лишения водительских прав. Но я сейчас нахожусь в другом городе и права забрать не смогу
читать ответы (1)
27 марта 2015 г задержали сотр. Гнк и привлекли к уголовной, по статья 228.1 часть 3 (б) от 8-15 ти. количество-0.16 гр (значительное) вещество-тетро-гидро-канабенол!
читать ответы (1)
Я отказался от медосвидетельствования 5.08.2015 суда еще не было но 17.08.2015 я еще раз отказался от медосвидетельствования, скажите что мне грозит.
читать ответы (1)
Я был лишен водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде, и вот оставалась всего неделя до отбытия наказания как меня снова поймали в нетрезвом виде.
читать ответы (1)
Я написала заявление на Лишение водительского удостоверения за долги (алименты 400 000 руб.) суд. приставу. Судебный пристав вызвал должника по почте повесткой.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение