Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли данный водитель избежать уголовного наказания,

Марина, г. Казань
Марина Россия, г. Казань
01.04.2016 в 11:47

Водитель в нетрезвом виде совершил ДТП въехал на встречку и столкнулся лоб в лоб со встречной машиной в котором пострадала женщина посажир. Пострадавшую отправили в больницу где ей была сделана операция по удалению селезенки. Через неделю ее выписывают домой. Будучи уже дома у нее поднимается температура и она снова попадает в больницу в реанимацию-где ей ставят диагноз перетонит, а уже через несколько дней она умирает в больнице. Женщина после аварии прожила около месяца. Может ли данный водитель избежать уголовного наказания, если с момента ДТП прошло уже некотрое время-то есть смерть наступила не сразу.

номер вопроса №10169084
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Липецк
    01.04.2016 11:48
    отзывов: 58 105 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет шансов избежать.

    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.04.2016 16:02
    отредактирован
    01.04.2016 16:04
    отзывов: 35 Личная консультация

    В Вашем случае многое решит судебно-медицинская экспертиза по погибшей. Если эксперт не установит прямую связь между причинением тяжкого вреда здоровью и смертью, что Вам вменят лишь ч. 2 ст. 264 УК РФ (до четырех лет лишения свободы), а вот если установит такую связь, то дела хуже, статья 264 ч. 4 УК РФ (до семи лет лишения свободы). В концепцию Вашей защиты было бы неплохо подключить независимых экспертов, которые, если будет заключение судебной медицинской экспертизы о наличии прямой связи между телесными повреждениями, причиненными в ДТП и смертью, смогут этот вопрос опровергнуть, к примеру в ту сторону, что пострадавшей была некачественно оказана медицинская помощь в больнице, что и вызвало осложнение. Есть к тому данные - почему её выписали, если потом возникло такое осложнение ? Значит есть шанс, что врачи недосмотрели за процессом выздоравливания... В общем я бы не сказал, что нет шансов. По крайней мере есть шанс квалификацию преступления уменьшить, с части 4 ст. 264 УК РФ до ч. 2 ст. 264 УК РФ. А здесь уже и возможность за условный срок бороться...

    P.s. удаление селезенки - однозначно тяжкий вред здоровью, так что выйти сухим из воды точно не получится...

    С Уважением,
    Адвокатский кабинет "Алексеенко Ю.А."
    Адвокат Алексеенко Ю.
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Казань
    01.04.2016 в 11:47
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Водитель находившийся в нетрезвом состоянии совершил ДТП он виновник проишествия, собственник авто находился рядом и погиб
читать ответы (1)
Я будучи в нетрезвом виде совершил ДТП с выездом на встречную полосу. Во встречной машине пострадали 6 человек. Травмы
читать ответы (1)
В нетрезвом виде совершил дтп при развороте зацепил прицепом 4 стоящие в неположеннном месте авто?
читать ответы (1)
Муж сел за руль моего авто в нетрезвом виде, совершив ДТП (никто из людей них пострадал) он сбежал, меня рядом не было.
читать ответы (1)
В прошлом месяце я попала в ДТП - ехала на скутере и столкнулась с машиной. Виновник - водитель а\м. Я была госпитализирована
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение