Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В каком случае можно опротестовать завещание?

ДМИТРИЙ, г. Оренбург
ДМИТРИЙ Россия, г. Оренбург
28.04.2002 в 22:25

В каком случае можно опротестовать завещание? (все возможные случаи)

номер вопроса №10196
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    28.04.2002 22:54
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!

    Завещание является односторонней сделкой, поэтому к нему применяются все правила, регулирующие условия признания сделок недействительными. Эти основания уазаны в параграфе 2 главы 9 (ст.ст.166-181 ГК РФ). Все варианты перечислить невозможно, но в качестве примеров можно назвать такие случаи, как составление завещания лицом, которое в силу различных причин не понимало значения своих действий или действовало под влиянием обмана, насилия или угроз.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.04.2002 00:03
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!Помимо оснований,по которым сделка может быть признана недействительной,завещание могут оспорить частично наследники первой очереди,которые к моменту открытия наследства имеют право на обязательную долю в наследстве,то есть те наследники первой очереди,которые к моменту смерти наследодателя были нетрудоспособны по причине достижения пенсионного возраста или установления инвалидности,либо являлись несовершеннолетними(ст.1149 ч.3 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каких случаях можно избежать оплаты пени за алименты, нет возможности полностью оплачивать алименты установленные судом
читать ответы (1)
В каких случаях можно пригласить нотариуса на дом для оформления завещания?
читать ответы (1)
В какие сроки можно опротестовать дарение доли в квартире? С уважением, Татьяна.
читать ответы (1)
В каких случаях возможно оспорить завещание и дарение?
читать ответы (1)
Завещание в каких случаях можно опровергнуть?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение