|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
3059
юристa
14822
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ДМИТРИЙ, г. Оренбург
ДМИТРИЙ
28.04.2002 в 22:25
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

В каком случае можно опротестовать завещание?

(все возможные случаи)

номер вопроса №10196
прочитан 52 разa
Теги: Завещание является односторонней сделкой, Признание сделки недействительной, Наследники первой очереди,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемый Дмитрий!

    Завещание является односторонней сделкой, поэтому к нему применяются все правила, регулирующие условия признания сделок недействительными. Эти основания уазаны в параграфе 2 главы 9 (ст.ст.166-181 ГК РФ). Все варианты перечислить невозможно, но в качестве примеров можно назвать такие случаи, как составление завещания лицом, которое в силу различных причин не понимало значения своих действий или действовало под влиянием обмана, насилия или угроз.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Дмитрий!Помимо оснований,по которым сделка может быть признана недействительной,завещание могут оспорить частично наследники первой очереди,которые к моменту открытия наследства имеют право на обязательную долю в наследстве,то есть те наследники первой очереди,которые к моменту смерти наследодателя были нетрудоспособны по причине достижения пенсионного возраста или установления инвалидности,либо являлись несовершеннолетними(ст.1149 ч.3 ГК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы