Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Игорь, г. Хабаровск
Игорь
05.04.2016 в 10:13
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 0

Что это значит

Следователь вызывает к себе по делу о мошенничестве. У него на видео человек. Якобы похожий на меня. Теперь назначил экспертизу видео чтобы сравнить со мной. Что это значит, и как себя мне вести?

номер вопроса №10205626
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Левичев Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 9 446 | ответов: 36 626

    У вас есть презумпция невиновности. УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

    4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    Желаю удачи.
    Вам помог ответ?
    Да , с этим понятно , но что скажет эта экспертиза , и если скажет что я похож ???
  • Адвокат Алексеенко Юрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 95

    В нашей славной стране притянуть за уши любого могут. Поэтому презумпция невиновности - вещь теоретическая...

    Раз назначена экспертиза, значит вас должны были ознакомить с постановлением о ее назначении. В соответствии с положениями Постановления Пленума ВС РФ "О судебной экспертизе по уголовным делам" N28 от 2010 года, Вы вправе требовать, чтобы Вас ознакомили с подобным постановлением (о назначении экспертизы). Экспертиза назначена сравнительная, портретная... Будут фото вашего лица сравнивать с лицом человека со стопкадра видео.

    В постановлении указаны должны быть обстоятельства расследуемого преступления. Фоткать такое постановление следователи обычно не дают. Но переписать дословно, хоть до запятой, Вы имеете право. Из обстоятельств указанных в постановлении уловите дату и время преступления. А дальше напрягайте память, где вы были в то время и день. Закажите добровольную детализацию звонков на свой e-mail, у оператора связи, по звонкам люди проще вспоминают где были и что делали. Короче заранее алиби себе сделайте, чтобы не пасть жертвой судебной ошибки!

    Если алиби железное, сразу передайте его следователю в письменном виде, с приложениями (та же детализация звонков, и прочее).

    Удачи!

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение