Дома, соседи не подписали план границ, есть ли у меня шанс выиграть иск на?

Полшкова Ирина, г. Зеленоград
Полшкова Ирина Россия, г. Зеленоград
03.05.2001 в 23:44

Я купила? Дома в 1993 году, участок при доме хотела сейчас приватизировать, но в земельном комитете мне сказали что, я не имею права на бесплатную приватизацию, а как же Постановление Верховного Суда в судебной практики за 1 полугодие 2000 года вопрос №7?

Граница участка у меня спорная, при покупке? Дома, соседи не подписали план границ, есть ли у меня шанс выиграть иск на? участка, если у них, конечно, главный аргумент, что они давно заняли этот участок, владеют им и пользуются. Т.к. бывшие хозяева не ухаживали за участком, используя ст.552 ГК о приобретательной давности. С надеждой на ответ, Полшкова Ирина.

номер вопроса №10235
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Омск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    04.05.2001 10:07

    1. По приватизации. В соответствии с Указом Президента 198 от 14.02.96 граждане получившие в собственность здания,сооружения или иную недвижимость вправе приобретать в собственность земельные участки на которых эти объекты расположены за плату или бесплатно. Второй пункт этого Указа рекомендует органам местного самоуправления представлять зем.участки в собственность бесплатно только гражданам, вышедшим из производственных сельхоз кооперативов или иных сельхоз организаций и получившим объекты недвижимости в счет имущественных паев. Другим гражданам -по нормативной цене земли. Но это лишь рекомендация. Органы местного самоуправления вправе установить свои критерии. К сожалению я не понял какое постановление Верховного Суда вы имели ввиду.

    2.Далее о праве на земельный участок. Судя по вашему вопросу земельный участок не принадлежал продавцу на праве собственности. В этом случае согласно п.3. ст.552 ГК РФ покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Если продавец не обладал правом бессрочного пользования, аренды и т.д., то покупатель приобретает право пользования не всем земельным участком, а только той его частью, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.(ст.552 ГК РФ). Но вопрос о предоставлении оставшейся части участка может быть решен.

    3.О границах. Обязательным приложением к документам, необходимым для гос. регистрации прав на недвиж имущество является план земельного участка с указанием его кадастрового номера (ст.17 Закона "О государственной регистрации прав на недвиж. имущество и сделок с ним") Этот план должен быть удостоверен органом, ответственным за проведение кадастровых работ (п.4 ст.18 Закона).Если вы зарегистрировали право собственности на часть дома, значит должен быть и документ на соответствующий участок с указанием границ.

    Поскольку участок находится в государственной собственности, а у ваших соседей нет надлежащим образом оформленных документов на право владения, пользования или аренды участком, то возможно они заняли его не законно.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне прилетел камень в лобовое стекло! А в страховой компании сказали что я не имею право управлять а.машиной по каско, А по осаго управлять могу
читать ответы (1)
Пришла оформлять в соц. защиту детские на 12-ти летнюю дочь. Мне сказали, что я не имею права на них, так как наш прожиточный минимум выше 6 000 рублей.
читать ответы (1)
Я купила дом под маткапитал с доплатой я уже получила документы на свое имя и соседи мне сказали что в этом доме был пожар и в нем было два человека сгоревших.
читать ответы (1)
У меня магазин по продаже разливного пива, мне сказали что я не имею права писать вывеску Разливное пиво Так ли это?
читать ответы (1)
Я купил здание в 2013 году. При обращении в комитет по муниципальному имуществу города, мне отказали в оформлении договора аренды на земельный участо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение