Существуют какие то правила на этот счет?

Рита, г. Воронеж
Рита Россия, г. Воронеж
25.10.2000 в 12:04

Я живу в частном доме. На земельный участок под дом я имею право бессрочного пользования. У меня три вопроса:

1. По одной из границ земельного участка (по "красной линии") соседи построили гараж. Теперь они требуют, чтобы мы разрешили зацементировать отливы к нему на нашей территории. Имеют они на это право?

2. Другая соседка построила в 10 см от нашего забора туалет. Что можно сделать, чтобы избавиться от него или запретить им пользоваться?

3. Под этот же забор она вывела водосточные трубы со всего своего дома. Вода стекает на забор и под фундамент моего дома. На все просьбы ответ: "Не под свой же дом мне воду лить". Существуют какие то правила на этот счет?

номер вопроса №10295
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    26.10.2000 00:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Согласно СНиП 30-02-97- планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан,зданий и сооружений, утверждёнными Госкомитетом РФ по жилищной и строительной политике, введёнными в действие постановлением Госстроя РФ от 10.09.97г.№18-51 п.7.5. не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.Минимальные расстояния до границ соседнего участка по санитарно-бытовым условиям от садового дома-3м,от других построек-1м.Расстояние от хозяйственных построек до красной линии улиц и проездов должно быть не менее 5 м.По всем нарушениям Вы можете обратиться с жалобой в БТИ , к архитектору района,в Администрацию района по месту нахождения дома.Соседям должны дать предписание об устранении допущенных нарушений с обязанием перенести постройки, отвести воду с крыши и.т.д.Если это не поможет, то Вы вправе предъявить иск к соседям об обязании осуществить указанные действия, поскольку Ваши права собственника строения и права владельца земли, хотя и не являющегося собственником подлежат защите в соответствии со ст.ст.304,305 ГК РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в частном доме на два хозяина. У меня одна комната и окна выходят на входную дверь соседки. Она повесила лампу у двери и каждую ночь ее включа
читать ответы (1)
Я живу в частном доме на земельном участке в 12 соток. Часть его использую под огород. Дом мне подарен матерью в 1992 году
читать ответы (1)
Живу в частном доме на берегу, возле дома растет три огромных тополя. Корни у воды оголенные и от ветра они могут упасть в любой момент, в радиус пад
читать ответы (1)
Я живу в частном жилом доме, земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Хочу перевести жилой дом под детский сад
читать ответы (1)
Я живу в частном доме, три дня назад по всей улице отключили воду без предупреждения, у нас это периодически случалось, но не на такое время
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение