|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Земельному праву
4086
юристa
44353
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
Андрей
25.10.2000 в 23:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Участки под лпх - Андрей, г. Москва

На приватизированном участке выделенном под ЛПХ без получения разрешения построен дом. Администрация угрожает сносом. Что реально они могут сделать?

номер вопроса №10296
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Строительные нормы и правила, Доказать право собственности, Нарушение строительных норм,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Моисеева Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 1

    Если разрешение не будет оформлено, и аминистрация посчитает, что этого строения быть не должно, то суть принятых мер следующая: Вас могут обязать разобрать строение, так как на сегодняшний день у Вас есть право собственности на использованные стройматериалы, но не на возникшую постройку. Впрочем, если дом был построен более 25 лет назад, то можно применять положения о приобретательной давности, и отстаивать право собственности на возникшее строение.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В соответствии со ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом или другое строение, созданное на земельном участке, не отведённом для этих целей, либо созданное без получения на строительство необходимых разрешений, с нарушением строительных норм и правил.Лицо, осуществившее самовольную постройку , если она не будет узаконена,не приобретёт на неё право собственности сколько бы лет не пользовался ею.На те постройки, которые не являются самовольными через суд после 15лет добросовестного и открытого владения через суд может быть доказано право собственности в силу приобретательской давности( ст.234 ГК РФ).Вы же недобросовестный пользователь осуществивший самовольное строение, которое по закону подлежит сносу. Администрация района, архитектор и БТИ могут вручить Вам предписание о сносе, штрафовать Вас через административную комиссию.Кроме того снос строения может быть осуществлен по решению суда со взысканием с Вас стоимости затрат по сносу, поскольку сам участок является Вашей собственностью.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы