Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть условный срок

Сергей, г. Новокузнецк
Сергей Россия, г. Новокузнецк
14.04.2016 в 16:17

28 марта грузовой машиной урал была насмерть сбита моя мама до сих пор уголовное дело не завели не знаю что делать, есть видео запись где видно как он её сбивает и уезжает с места происшествия оставив маю маму умерать. Отседел 15 суток щас на свободе, хотя у него уже есть условный срок не знаю что делать куда обратиться помагите пожалуйста зарание спасибо, Сергей.

номер вопроса №10305600
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    14.04.2016 16:19
    отзывов: 2 136 Личная консультация

    Вы можете написать жалобу в районную прокуратуру по месту нарушения Ваших прав (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Опишите подробно все что происходило, в свободной форме. Попросите разобраться, принять меры. Прокуратура проведет проверку.

    Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

    Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Новокузнецк
    14.04.2016 в 16:17
    Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.04.2016 02:13
    отредактирован
    15.04.2016 02:14
    отзывов: 35 Личная консультация

    Жаловаться в прокуратуру нужно. В шапке жалобы укажите наименовпние и адрес прокуратуры, на территории обслуживания которой случилось дтп. Потом укажите свою принадлежность и ФИО, отношение к погибшей (сын), координаты свои. Текст можете оставить прямо как в вашем вопросе. А вот просить нужно конкретику - "Проверить законность и обоснованность действий сотрудников полиции, следствия, причастных к рассмотрению материала о дтп, на предмет - почему до настоящего времени не возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ и ст., 125 УК РФ".

    Стоит отметить, что сам факт наезда на пешехода не указывает на вину водителя. По уголовным делам о дтп виновным признается лицо, которое допустило нарушения пдд, повлекшие смерть человека. Иными словами, если водитель имел техническую возможность избежать дтп (вовремя увидеть пешехода, знаки при их наличии и т.п. и применить экстренное торможение, не доехав до линии движения пешехода), то водитель виноват. При рассмотрении материалов о дтп или расследовании уголовного дела, эти вопросы следователь устанавливает путем проведения автотехнической экспертизы.

    С Уважением,
    Адвокатский кабинет "Алексеенко Ю.А."
    Адвокат Алексеенко Ю.
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Новокузнецк
    14.04.2016 в 16:17
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж до сих пор не расторгнул брак с бывшей женой так как он думает что она заберет ребенка а она когда уходила от него
читать ответы (1)
У меня украли машину 26 мая, в этот же день написали заявление, до сих пор уголовное дело не возбуждено, говорят дело в
читать ответы (1)
Моему ребенку исполняется 2 года, а он до сих пор ни где не прописан. Меня на днях напугали жуткими штрафами за то, что
читать ответы (1)
Мы продали машину 5 лет назад, но на мое имя до сих пор приходит налог на машину, и штрафы что я не плачу.. Хозяина которому
читать ответы (1)
Мой муж лет 5 назад продал машину по генеральной доверенности, и до сих пор платит за нее налог. Где эта машина, понятия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение