Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Неприватизированная комната

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
09.01.2001 в 01:00

Имеется коопиративная квартира (2 комнаты) (неприватизированная) жил. площадь 27 кв.м. Прописаны 4 чел. :один ребенок 10 мес., мама (главный квартирасъемщик), я, отчим состоящий в новом браке. Отчим с момента развода не проживает лично в квартире (только вещи). Подал в суд на разделение лицевого счета.

Удовлитворит ли суд тредования отчима? Есть ли законная возможность выписать отчима из квартиры.

номер вопроса №10308
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.01.2001 01:41
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если ссуда по паенакоплению погашена полностью в период брака матери-пайщицы с отчимом на их совместные средства,то квартира, даже при отсутствии регистрации права собственности в органе,регистрирующем права на недвижимость в жилищной сфере,является совместной собственностью матери и отчима в равных долях.Тогда отчим по решению суда(при несогласии на это матери)может установить размер своей доли в квартире,а также определить порядок пользования жилой площадью,если в квартире есть комната,соответствующая по размеру его доле в жилой площади,если такой комнаты нет,то может быть определено какой частью какой комнаты и вместе с кем он может пользоваться.Раздела площади в такой ситуации быть не может,т.к в квартире одна кухня,один санузел и ванна,один вход.Если ссуда по паенакоплению не погашена,то в интересах матери её немедленно погасить,что она как пайщик может сделать в любой момент(были бы деньги).Тогда и доля матери будет больше,поскольку часть ссуды она гасила одна после развода,что осложнит для отчима возможность определения порядка пользования квартирой. Если всё таки ссуда не будет погашена,то отчим имеет право на раздел пая и жилой площади,причем его доля будет составлять 1/2 от суммы,выплаченной в счёт погашения ссуды по паенакоплению к моменту распада семьи и прекращения ведения общего хозяйства матерью и отчимом.Тогда отчима также обязаны принять в члены ЖСК и он и мать будут погашать остаток ссуды раздельно,соразмерно долям.Если ссуда по паенакоплению погашена,то отчим сособственник и снять его с регистрации без его желания невозможно.Если ссуда не погашена,то отчим при предъявлении к нему иска сможет доказать,что непроживание вызвано уважительными причинами,т.к в период брака отчима и матери супруги видимо жили в одной комнате,а дети в другой.После развода жить в одной комнате невозможно,поэтому он был вынужден уйти.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира не приватизированная, прописано 4 чел, один из них ребенок 7 лет. Счета не разделены. Квартиросъемщика нет (т.к
читать ответы (1)
Можно ли на 11 кв м прописаться 4 чел. в частном доме. 2 взрослых и 2 детей.
читать ответы (1)
Квартира 2-х комнатная, 42 кв.м., прописаны 4 чел, брат с дочерью 13 лет, я с сыном 3 года. Комнаты смежные, с/у совместный
читать ответы (1)
Имеется 2 х комнатная квартира по договору соц найма, 40,90 кв м, прописаны 4 человека-отец, 2 дочери 32 и 29 (одна замужем)
читать ответы (1)
В квартире (соцнайм) площадью 61 кв/м прописаны три человека, один собирается выписаться. Будет ли добавлена доплата за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение