8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В чьем ведении находятся полнмочия по предоставлению земли?

Согласно Постановлению Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. # 3020-1 земля, как объект собственности не входит ни в один из трех приложений. Следовательно она находится в федеральной собственности. Изменения в Земельный кодекс по этому вопросу были сделаны Указом Президента РФ 2287 «О приведении земельного законодательства Российского Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Данные действия должны быть признаны незаконными. Тем более, что функции Советов (государственного органа) передаются местным администрациям (органу местного самоуправления). Передача же функций от гос органа органу местного самоуправления согласно ст. 132 Конституции должна оформляться законом. Я не нашел ни одного акта, который бы передовал землю в пользованией органам местного самоуправления. Так почему же ей распоряжаются они. Ведь это должен делать собственник. Им является Министерство имущественных отношений РФ (в частности его территориальный агент в Омской области Комитет по управлению имуществом). Если вопрос не сильно понятен или есть недостаток в информации с моей стороны, но есть желание помочь разобраться в этом вопросе, жду письма от вас.

Специалист, г. Омск
Специалист Россия, г. Омск
10.01.2001 в 10:25
номер вопроса №10309
прочитан 450 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Абзацем 3 пункта 1 Постановления ВС РФ от 27.12.1991 г. N 3020-1

    разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области,

    автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (с изменениями на 24.12.1993 г.) установлено, что виды собственности на землю и ее недра, водные ресурсы, лесной фонд, растительный и животный мир определяются в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

    Согласно ст. 72 Конституции РФ, вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

    Основным законодательным актом о земле является Земельный кодекс РСФСР от 1991 г. (с изменениями по состоянию на 01.04.1994 г.). А соответствующие органы субъектов РФ принимают нормативные акты о земле, которые не должны противоречить положениям Земельного кодекса РСФСР.

    Статья 132 Конституции РФ действительно говорит о том, что органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями. Но что такое Земельный кодекс РСФСР ? Это закон, кодифицированный закон. И этим законом установлено, что все земли в пределах городской, поселковой черты и черты сельских населенных пунктов находятся в ведении городских, поселковых, сельских Советов народных депутатов (или сейчас местных администраций ). Поэтому я не вижу повода для ведения дискуссии по этому вопросу. Хотя если мои коллеги имеют другое мнение, то они его обязательно выскажут.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    10.01.2001 13:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение