Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Товарищество 10

Валентина, г. Москва
Валентина Россия, г. Москва
10.02.2001 в 15:26

Около моего земельного участока (я являюсь членом садоводческого товарищества) в пределах 10 метров растут старые высохшие деревья. В дождливую погоду или при сильном ветре велика вероятность падения их на мой участок, а точнее на дом, расположенный в непосредственной близости. Правление садоводческого товарищества не предпринимает никаких мер, несмотря на поступавшие от меня жалобы, мотивируя это тем, что данная территория, на которой растут деревья, уже не является территорией садоводческого товарищества. Подскажите, есть ли какая-либо статья или закон, по которому можно было бы обязать их спилить близко растущие к дому деревья?

номер вопроса №10313
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    11.02.2001 11:58
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Валентина!

    Поскольку деревья расстут вне территории садоводческого товарищества, то предъявлять какие-либо требования, по совершению хозяйцственных операций, к руководству товарищества не имеет смысла.

    В данной ситуации Вам целесообразно обратиться в администрацию района на территории которого находиться содоводство с заявлением в котором изложить суть проблемы и просьбу устранить угрозу падения деревьев и причинение вреда вашему имуществу.

    Если в течении месяца от администарции не поступит положительногоответа или не поступит ни какого, то возможны несколько вариантов:

    1) - самостоятельно заказать и оплатить работы по уничтожению мертвых деревьев с последующим предьявлением иска администрации района о взыскании убытков;

    2) - подача в Суд жалобы на неправомерные действия должностного лица (главы администрации или руководителя садово-паркового хозяйства района на чье имяы вами будет подано заявление) об обязывании последнего устранить опасность для Вас и Вашего имущества или компенсировать стоимость произведенных Вами затрат на ее устранение;

    3) - предъявление иска админитсрации о понуждению к совершению действий на предупреждение опасных последжствий в будующем по правилам ст. 1065 ГК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть неприватизированный дачный участок, я являюсь членом СНТ. СНТ решили проводить газ и воду, поэтому собирают деньги
читать ответы (1)
Я являюсь членом садоводческого товарищества. У нас по полгода не выозят мусор. Мусор складывается в угол, который огорожен
читать ответы (1)
Я являюсь членом садоводческого товарищества, в котором у меня есть садовый участок. На участке дом и иные постройки.
читать ответы (1)
Я являюсь членом садоводческого товарищества. В связи с тем, что я провел на свой участок питьевую воду, мною было написано
читать ответы (1)
Я являюсь членом садоводческого товарищества. Председатель общества самовольно, без решения общества, нанял экскаватор и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение