Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Залог права аренды

Наше АО обратилось в Комитет по регистрации прав с заявлением о регистрации ипотеки, предусматривающей одновременный залог здания и права аренды земли. Но в регистрации было отказано, т.к. не было представлено письменное согласие арендодателя на совершение залога права аренды земли. Правомерен ли данный отказ в гос. регистрации ипотеки? Стоит ли обращаться с иском в арбитражный суд?

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.03.2001 в 01:19
номер вопроса №10322
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект, либо

    принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его

    соответствующей части (ст. 69 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

    А залог права аренды на чужую вещь не допускается без согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения (ст. 335 ГК РФ). Отказ в государственной регистрации ипотеки, в вашем случае, правомерен.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    19.03.2001 09:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бывший муж обратился в отдел опеки и попечительства с заявлением о том, что я препятствую его общению с нашими девочками-близнецами 7-ми лет
читать ответы (1)
Абонент обратился в абонентский отдел газовой службы с заявлением о перерасчете на основании свидетельства временной регистрации по месту пребывания, св-во с 28.
читать ответы (1)
Молодая семья из 4 челевек (родителям до 30 лет) обратились в комитет по делам молодежи с просьбой поставить на очередь на улутшение жилищных условий
читать ответы (1)
Обратилась в РЭУ по месту жительства с просьбой о рассширенной выписки из домовой книге. Мне было отказано, сказали, что у меня кооперативный дом, и они не дают мне выписку.
читать ответы (1)
Моя мама инвалид III группы (возраст 80 лет) год назад обратилась в органы ФСС с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение