Если у ООО отсутствует государственная регистрация аренды имущественного комплекса,

Сергей Николаевич, г. Москва
22.03.2001 в 23:29
номер вопроса №10324
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 102
    23.03.2001 00:09

    Уважаемый Сергей Николаевич! До момента государственной регистрации договор аренды предприятия как имущественного комплекса считается незаключенным и недействительным (ч. 1 ст. 165 Гражданского кодекса РФ). Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (ст. 167 Гражданского кодекса РФ). Т.е. Вы не являетесь арендатором, пользуетесь имуществом незаконно и не обязаны платить арендную плату, а арендодатель может требовать от Вас освободить занимаемое имущество и не может требовать арендной платы и заключения договора аренды земельного участка.

    С другой стороны, если Вы отказываетесь от заключения договора аренды земельного участка, то арендодатель может "расторгнуть" не вступивший в силу договор, потребовав от Вас освободить занимаемое предприятие добровольно или принудительно (через суд). И суд его поддержит, т.к. договор юридически не действует.

    Желаю Удачи!

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как может генеральный директор оплатить штраф за несвоевременную сдачу отчетности, если у ООО нет расчетного счета (закрыт банком)?
читать ответы (1)
У ООО заключен договор безвозмездной аренды, у Арендодателя заключен договор с ТСЖ. Нужно ли ООО заключать договор на вывоз мусора
читать ответы (1)
ИП взал займ у ООО и не вернул в срок. Являются ли эти средства доходом у ИП и вклюяаются в налоговую базу по УСН и НДФЛ?
читать ответы (1)
Если у ООО есть долги перед налоговой. Жена учредитель. Отвечает ли муж своим личным имуществом?
читать ответы (1)
Если у ООО единственный учредитель можно ли прописать увеличение Уставного Капитала, смену юр. адреса и дополнительные коды ОКВЭД и в этом же решении утвердить увеличение УК?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение