Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сергей Николаевич, г. Москва
Сергей Николаевич
22.03.2001 в 23:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Если у ООО отсутствует государственная регистрация аренды имущественного комплекса,

Если у ООО отсутствует государственная регистрация аренды имущественного комплекса, требуется ли (имеются ли основания) заключение договора аренды земли под этим комплексом?

Обсудить на форуме
номер вопроса №10324
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоцерковский Олег Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 643

    Уважаемый Сергей Николаевич! До момента государственной регистрации договор аренды предприятия как имущественного комплекса считается незаключенным и недействительным (ч. 1 ст. 165 Гражданского кодекса РФ). Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (ст. 167 Гражданского кодекса РФ). Т.е. Вы не являетесь арендатором, пользуетесь имуществом незаконно и не обязаны платить арендную плату, а арендодатель может требовать от Вас освободить занимаемое имущество и не может требовать арендной платы и заключения договора аренды земельного участка.

    С другой стороны, если Вы отказываетесь от заключения договора аренды земельного участка, то арендодатель может "расторгнуть" не вступивший в силу договор, потребовав от Вас освободить занимаемое предприятие добровольно или принудительно (через суд). И суд его поддержит, т.к. договор юридически не действует.

    Желаю Удачи!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение