Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Данные на гражданина рф

Что правильно в данном случае. Гражданин после постановления Верховного Совета РФ от 92 г. выкупил землю (15 соток) которая была в его владении и пользовании с 1978 года. Согласно одним ответам выкуп возможен только как аренда, если я правильно понял. Не получил ли этот гражданин право собственности по давности? Какой у этого участка статус-аренда, собственность, пожизненное пользование? До него этим участком всю жизнь владела его мать после которой он в 1976 году наследовал. Благодарю вас за ответ.

Вячеслав, г. Воронеж
Вячеслав Россия, г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место
01.04.2001 в 11:11
номер вопроса №10327
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Вячеслав!

    Необходимо пояснить, на основании каких правоустанавливающих документов за вами закреплен земельный участков. Как правило, это постановление Главы администрации, в котором и должно быть записано, на каком праве земельный участок за вами закреплен. Если это право собственности, значит вы являетесь собственником земельного участка. Приобретение права собственности на землю в силу приобретательной давности в настоящее время невозможно, поскольку право собственности на землю введено в начале 90-х и только для граждан, а для приобретения права собственности на недвижимое имущество (к недвижимому имуществу относятся и земельные участки) в силу приобретательной давности необходимо владение данным имуществом как своим собственным в течение 15 лет, отсутствие какого-либо юридического основания владения и наличие формального частного собственника. Поскольку земля была изъята из гражданского оборота как объект частной собственности, а законодательство, закрепившее право собственности на землю, обратной силы не имеет, приобретение права собственности на землю в силу приобретательной давности невозможно. К тому же у вас имеетеся юридическое основание владения (т.е. за вами земельный участок уже закреплен на каком-то праве), что также исключает приобретение права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    02.04.2001 11:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Постановлением ВС РФ от 9 сентября 2015 г. N 301-АД 15-10235 были признаны незаконными: включение в расчет полной стоимости кредита единовременной пл
читать ответы (1)
Я, участник действий ПОР п.п. д п.1 постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. №-2123-1. Положены ли мне дополнительные метры жилплощади при получении жилья при увольнении по ОШМ?
читать ответы (1)
Как Вы считаете, я прав: Постановление Верховного Суда РФ от 16 апреля 2014 г. N 7-АД 13-8 не объясняет дальнейшие действия несчастного должностного лица, т.
читать ответы (1)
Нигде не могу найти содержание документа Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007
читать ответы (1)
В соответсствии с Постановлением верховного совета РФ, распоряжением ФАУФИ, постановлением Главы администрации города, в 2006 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение