Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли так сделать? Заранее благодарна.

Мой отец имеет зем. участок с расположенными на нем строениями, (находящийся в сад. товариществе). Право собственности на зем. участок имеется, а на дом - нет. Я хочу переоформить зем. участок на себя путем купли-продажи земли (купчая).

Вопрос: Можно ли оформить договор к-п. земли, не имея права собственности на строения. Пройдет ли такой договор гос. рег-ю в МОРП? А после оформления права собственности на землю на мое имя я оформлю и собственность на дом. Можно ли так сделать? Заранее благодарна.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.04.2001 в 15:33
номер вопроса №10343
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обратитесь к тексту Устава садоводства а также Закона РФ №66-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в ред. Федерального закона от 22.11.2000 № 137-ФЗ), в частности ст.34 названного закона предусматривает, что возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории. Контроль за соблюдением требований к возведению строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления. Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения. Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством. Нарушение требований проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.По уставу садоводства дом, постройки и насаждения может оценивать комиссия правления,куда член садоводства подаёт заявление.После оценки и получения от бухгалтера садоводства справки о размере целевых взносов,уплаченных отцом, можно составить в простой письменной форме договор купли-продажи дома и насаждений и один экземпляр передать правлению садоводства,произведя денежные расчёты через кассу правления.После купли-продажи участка подавайте заявление в правление:отец с просьбой исключить из членов садоводства при условии приёма дочери,а Вы -заявление о приёме.Вопрос исключения и приёма решается на общем собрании садоводов,после решения Вы вносите в кассу правления целевые взносы и установленный в садоводстве членский взнос,а отец получает возврат целевых взносов.Тогда процесс купли-продажи полностью завершён.Если хотите,то можно вызывать специалиста из БТИ,который за плату произведёт оценку и составит техпаспорт,соствляйте и утверждайте проект,регистрируйте строение в органе юстиции с выдачей св-ва о регистрации права собственности на имя отца,а затем производите отчуждение в письменной форме с регистрацией в органе юстиции,производящем регистрацию объектов недвижимости(нотариальное удостоверение договора не обязательно),но этот путь очень сложен и связан со значительными затратами.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.04.2001 22:18
  • Для того чтобы оформить правооустанавливающие документы на дом надо иметь разрешение на застройку, проект. В Уставе товаришества может быть запист о том, что участок был предоставлен с правом застройки.

    Можно оформить договор к-п только на земельный участок исключая строения. Такой договор будет зарегистрирован в Коммитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Может быть имеет смысл оформить правоустанавливающие документы на дом, а уж потом куплю продажу. Решате сами.

    19.04.2001 16:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2014 году мною был приобретен земельный участок с расположенным на нем жилым домом. Категория земли - земли населенных пунктов, разрешенное использ
читать ответы (1)
В 2009 г. купила земельный участок с расположенным на нем жилым домом, Продавец уклонялся от регистрации договора, в 2011 г решением суда было призна
читать ответы (1)
С 1980 года моя мать пользовалась земельным участком с расположенным на нем домом в котором мы жили всей семьей. С 1988 года после смерти матери в доме проживаю я с супругой.
читать ответы (1)
Имеется: - земельный участок с расположенным на нем жилым домом (деревенский дом на обычном деревенском наделе); - договор дарения земельного участка и дома мне и сестре от нашей мамы.
читать ответы (1)
Можно ли предоставить земельный участок с расположенными на нем линиями электропередач в краткосрочную аренду, если заявитель не предоставил документы на право собственности на линии?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение