Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 715 822
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65
Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
, г. Москва
03.08.2003 21:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Уважаемые юристы! К сожалению я не знаю в какую рубрику отнести мой вопрос и надеюсь

Уважаемые юристы!

К сожалению я не знаю в какую рубрику отнести мой вопрос и надеюсь, что вопрос не затеряется в рубрике 'Прочее'.

У меня следующая ситуация:

В магазине Пятерочка, в камере хранения (ячейки без ключей, их обслуживает человек) у меня украли сумку с дорогостоящими вещами, документами, ключами. Когда после покупок я дал номерок, мне протянули пустую сумку какой-то бабушки (как потом выяснилось). Администрация магазина категорически отказывается от кражи и обвиняет меня в том, что это наоборот я ворую у них!!! Мы (с сестрой) вызвали милицию. Милиция приехала, составила протокол, но его управляющий магазина даже не подписал! Я обратился к милиционеру: Ну как же так? На что он мне ответил: Я что его силой заставлять буду? Магазин уже закрывался и нас вместе с милиционерами выгнали на улицу! Единственный мой свидетель - это моя сестра. Кстати, может ли она быть свидетелем в суде? В итоге: дело совсем не расследуется, следователь - молодая девушка - когда вызвала меня даже не была в курсе моего дела, сославшись на занятость попросила меня рассказать вкратце о нем, т.к. не успела прочитать. Откровенно мне сказала, что, цитирую, "дело висяк" и, что ответчик не магазин, а вор, а его мы не найдем. Когда я еще раз пошел в Пятерочку и сказал, что подам в суд, они посмеялись мне в лицо и сказали: Подавай!

Подскажите, что же мне делать? Неужели у нас такое правосудие и такая нахальная самоуверенность в безнаказанности?

номер вопроса №103496
прочитан 18 раз

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кокоуров Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 321 | ответов: 1 505
    04.08.2003 02:07

    В Вашей ситуации вернуть сумку или взыскать с магазина стоимость вещей или сумки почти невозможно, если только Ваша сестра не подтвердит, что Вы действительно сдавали эту сумку и в ней находились именно те вещи, о которых Вы говорите. Другими словами она должна была видеть, как Вы их туда складываете, или по меньшей мере иметь возможность проверить содержимое сумки. Тогда имеет смысл подать гражданский иск на организацию и вызвать ее в суд в качестве свидетеля. Когда минует один месяц с начала расследования, напишите в городскую прокуратуру заявление о действиях магазина и о том, что видела сестра.

    На будущее. Обычно граждане осведомлены о том, что такие организации не отвечают за сданное, и поэтому не оставляют ценные или дорогостоящие вещи. Человек за прилавком с номерками может быть вообще не работник этого магазина. По сути Вы отдаете вещи в чужие руки; это почти то же самое, как если бы отдать вещи на улице случайному прохожему в обмен на жестяной жетончик.

    Андрей Андреевич, спасибо за ответ, но какие странные вещи Вы говорите! По Вашим словам, идя с женой в театр, норковую шубу нельзя сдавать в гардероб ни в коем случае, т.к. номерок, который нам в обмен дадут - это лишь жестянка (пластмасска) от которой никакого толка? Нас учили на правоведении, что номерок - это заключение письменного (!) договора, который гарантирует сохранность вещей. Или я ошибаюсь? И еще одно уточнение. Так может ли быть сестра свидетелем в суде и не является ли она заинтересованным лицом? Или у пострадавшей стороны не может быть заинтересованных лиц? Мы с сестрой вместе складывали сумку и вместе были в магазине.
  • Юрист Кокоуров Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 321 | ответов: 1 505
    04.08.2003 13:25

    Ответ на Ваше замечание.

    Я с Вами согласен. В юридическом смысле магазин несет ответственность за вещи, сданные подобным образом. Но я хотел выразить мысль о том, теоретически, если человек сдал вещь без свидетелей, без расписки о том, кем, когда и какая вещь получена, перед хранителем открывается широчайшее поле для злоупотреблений. Он может вернуть вам ДРУГУЮ вещь, вернуть вещь условно говоря без ценного содержимого или вернуть вещь и часть содержимого, и никакой ответственности за это не понести, поскольку никаких свидетельств о том, что и как было в действительности нет.

    В связи с этим весьма положительно то, что с Вами оказался человек, который как раз сможет подтвердить Ваши объяснения. Какая заинтересованность может быть у сестры - только заинтересованность в восстановлении Ваших нарушенных прав и законных интересов как владельца вещей и сумки, что решительно приветствуется судебной системой.

    С уважением,

Уточнить вопрос:


Записать уточнение