Способы отчуждения

Dmitry, г. Самара
Dmitry Россия, г. Самара
25.06.2001 в 10:25

С являюсь собственником земельного участка (около 3-х соток) с домом на нем. Участком сильно заинтересовались "сильные" мира сего. В цене не сошлись. А недавно мне по почте пришло "уведомление" явиться в районную администрацию с документами на участок и дом. Документы у меня в порядке, но я сначала позвонил по указанному в письме телефону, чтобы выяснить все обстоятельства такого вызова. Там мне сказали, что дом используется не по назначению, что в нем собираются бомжи, что он захламлен и поэтому: "Покажите документы!". Кроме этих слов от них ничего не удалось добиться. Ехать к ним я отказался. Поэтому вопрос: есть ли у них какой-либо способ отчуждения данной собственности в свою пользу (может быть сначала через муниципальную собственность) и что мне посоветуете делать в данной ситуации.

Спасибо.

номер вопроса №10377
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 714
    25.06.2001 22:44

    Право частной собственности у нас охраняется законом (ст. 35 Конституции). Так что они могут отобрать у Вас участок только через национализацию или реквизицию, но в этом случае они должны Вам возместить стоимость участка. Если же Вы не согласны с решением администрации, то имеете право обжаловать данное решение в суд.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Способ общения с сотрудниками восток финанс, если слово в разговоре не дают сказать и нехотят тебя слушать.
читать ответы (1)
Отчуждение акций единственного акционера зао путем дарения самому обществу? Какие существуют статьи и что можете проконсультировать по данному вопросу
читать ответы (1)
Отчуждение при продаже квартиры.
читать ответы (1)
Отчужденное или оставленное для дальнейшего проживания жилье-это как понять? Можно ли под отчуждением считать выписку из муниципальной квартиры в связи с получением выплаты на приобретение жилья.
читать ответы (1)
Отчуждение земельных участков учебного заведения (колледж) в пользу работников, какие процедуры нужны, долго ли это все оформлять, колледж на балансе республике, не федерального значения.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение