Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

1) Является ли дочь наследницей в данном случае?

Мой вопрос.

Хочу приобрести участок земли с домом в деревне. Владельцем участка являлся Александр, который год назад умер (на него оформлена дарственная). У него есть вторая жена и дочь от первого брака. Жена хочет продать участок.

1) Является ли дочь наследницей в данном случае?

2) Нужно ли жене сначало оформить на себя право собственности на землю или можно сразу на меня?

3) Верно ли, что по истечении 6 месяцев после смерти Александра права на принадлежавший ему участок переходят сельскому совету, поскольку никто не заявил о своих претензиях на наследство?

Игорь, г. Нижний Новгород
Игорь Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
03.07.2001 в 13:08
номер вопроса №10391
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если нет завещания,то наследники по закону первой очереди:жена,дети,родители,иждивенцы умершего(ст.532 ГК РСФСР 1964г.)Таким образом дочь и жена относятся к наследникам. Наследники до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя должны обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство по закону(ст.546 ГК РФ). Срок для принятия наследства может быть продлён судом,либо через суд установлен юридический факт принятия наследства(в случае получения каких-либо вещей умершего независимо от их количества или стоимости)- ст.ст. 546,547 ГК РСФСР 1964г. и п.9 ст.247 ГПК РСФСР.Наследники должны обязательно получить св-во о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на землю и дом в органе юстиции и получить св-во о праве собственности на землю в КЗРЗ.Автоматически право собственности не переходит никому и если наследники первой, второй и последующих очередей не будут пользоваться домом и участком и оформлять документы, то налоговая инспекция будет оформлять св-во о праве на наследство государства на дом и участок как на выморочное имущество.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.07.2001 08:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу приобрести участок рядом с домом в частную собственность для строительства гаража, участок пустой только кусты и гнилые деревья, возможно ли это
читать ответы (1)
На досталась в наследство от бабушки участок земли с домом в деревне, нас я с сестрой и мой отец, как распределяться доли между нами?
читать ответы (1)
Я русская, но гражданка Азербайджана. Хочу купить участок земли с домом в России. Могу ли я оформить доверенность на покупку недвижимости на родного брата, гражданина России?
читать ответы (1)
Участок земли с домом в деревне (Чеховский район, Московской обл.) принадлежал нашей семье примерно с 80-х годов. Сейчас мне нужно оформить документы
читать ответы (1)
Хочу купить участок земли с домом в деревне. Хотелось бы узнать какие налоги нужно заплатить и сколько будет стоить оформление всех документов. Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение