Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алтухов Виталий Тимофеевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Почему в таком случае гражданину навязывается только одна форма оценки - кадастровая?

Алтухов Виталий Тимофеевич. Москва +7 910 42 62 781. У меня в нотариате г. Белогорска (Крым) открыто наследственное дело на приватизированную квартиру умершей 27 февраля 2014 г. матери. Квартира находится в Крыму, который 16 марта 2014 г. вошёл в состав Российской Федерации. То есть на день смерти матери на его территории еще действовало украинское законодательство. Однако крымские власти отказывают мне, как наследнику, в выдаче справки об инвентаризационной стоимости квартиры, что значительно повышает размер государственной пошлины за оформление права наследования. БТИ запрещено выдавать такие справки со ссылкой на отсутствие соответствующих оценочных коэффициентов, хотя на день смерти матери еще действовало украинское законодательство и, соответственно, украинские коэффициенты для определения инвентаризационной стоимости недвижимости. На мой запрос Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым дал ответ, согласно которому в соответствии со статьей 333.25 п. 5 Налогового кодекса Российской федерации для исчисления госпошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества... До настоящего времени на территории республики Крым государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в порядке, установленном Законом об оценке не проводилась... В настоящее время Постановлением Совета министров Республики Крым установлены коэффициенты индексации нормативной стоимости только для земельных участков. В ответ на мой соответствующий запрос в Министерство финансов РФ Департамент налоговой политики сообщил: До принятия в Российскую Федерацию на территории Республики Крым для целей учета и налогообложения объектов капитального строительства применялась инвентарная стоимость. Между тем применение такой стоимости в условиях российского законодательства не предусмотрено. В ответе минфина сообщается, что с 1 января 2013 г. инвентаризационная стоимость объектов недвижимости не определяется; на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений и т. д., а положения нормативных актов в сфере государственного технического учета и инвентаризации с указанной даты не применяются (часть 8 статьи 47 ФЗ от 24 июля 2007 г. О государственном кадастре недвижимости).

Вопрос: Что же в таком случае значит право выбора плательщиком формы оценки наследуемого имущества в соответствии со ст. 333.25 пункта 5 Налогового кодекса? Почему в таком случае гражданину навязывается только одна форма оценки - кадастровая? В Крыму ввиду отсутствия на данный момент кадастровой оценки имущества возможна опять-таки только одна форма оценки - рыночная. В то же время, повторяю, на момент смерти моей матери в Крыму еще действовало украинское законодательство и, следовательно, оценка инвентаризационной стоимости квартиры возможна. Как выйти из этой коллизии?

номер вопроса №10407105
прочитан 11 раз
Почему в таком случае гражданину навязывается только одна форма оценки - кадастровая?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лукьяненко Натела Давидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 257 | ответов: 2 389
    26.04.2016 08:42

    В РФ действует кадастровая стоимость. Законодательство применяется, которое действовало на момент открытия наследства. Но если вы подали заявление о принятии наследства , когда уже действовало законодательство РФ, то оцениваться квартира будет по кадастровой стоимости.

    __
    С уважением, Лукьяненко Н. Д.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2808
ответов: 7886
Консультация
Шилина Алиса Олеговна
•на сайте
Шилина А. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 565
ответов: 1302
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8994
ответов: 27742
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9045
ответов: 28710
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11