Как разделить и приватизировать земельный участок,

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
29.09.2001 в 03:06

Купил часть дома с участком в Подмосковье. На месте выяснилось, что участок меньше, чем полагается по долям, а на участке стоит поставленный соседями забор, которого нет на плане. Как разделить и приватизировать земельный участок, если соседи не соглашаются отодвинуть забор, говоря что он давно здесь стоит и они платят за землю?

Право собственности было оформлено только на дом.

номер вопроса №10430
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    01.10.2001 14:04

    Советую придти в местный Земельный комитет и попросить пригласитьк Вам на место неависимого эксперта (который вновь обмеряет учаток)и независимого оценщика. В случае дальнейших разногласий - с бумагами, полученными от указанных выше лиц идти в суд с целью раздела земельного участка.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Остромухов Лев Борисович
    Рейтинг: — отзывов: 1 530
    08.10.2001 00:06

    Согласно статье 37 Земельного кодекса РСФСР, статьи 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

    Если продавец являлся собственником земельного участка, а договором не определено передаваемое покупателю недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

    При продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

    Поэтому, для решения Вашей проблемы, Вам необходимо выяснить, какими правами на земельный участок обладал Ваш предшественник, и на основании того, что его права перешли к Вам, оформить в установленном порядке права собственности (либо владения, пользования или аренды) земли. А затем подать иск в суд о нечинении препятствий пользованию данным земельным участком.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу продать дом с землёй в Подмосковье. Участок и дом в собственности. Есть несколько вопросов: а) Какие документы нужны для сделки
читать ответы (1)
Хочу купить часть дома с участком. Участок имеет отдельное свидетельство о собственности и часть дома имеет свое отдельное свидетельство, где прописана как квартира.
читать ответы (1)
Купили дом с участком, когда сделали межевание то выяснилось что новая 2-х этажная пристройка соседа находится прямо на меже без отступа от нашего уч
читать ответы (1)
Купили часть дома с участком земли. И дом и земля перешли по решению суда прежнему хозяину, а он продал нам. Продавец и соседка бывшие муж и жена (разошлись)
читать ответы (1)
Здравсвуйте. Недавно купил дом с участком девять соток, на деле оказалось что участок огорожен на пятнадцать-шестнадцать соток, как выяснил у соседей это бывшие хозяева еще в девян.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение