|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
5713
юрист
93202
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
Алексей
29.09.2001 в 03:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как разделить и приватизировать земельный участок,

Купил часть дома с участком в Подмосковье. На месте выяснилось, что участок меньше, чем полагается по долям, а на участке стоит поставленный соседями забор, которого нет на плане. Как разделить и приватизировать земельный участок, если соседи не соглашаются отодвинуть забор, говоря что он давно здесь стоит и они платят за землю?

Право собственности было оформлено только на дом.

номер вопроса №10430
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право на земельный участок, Собственник земельного участка, Подать иск в суд,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Филиппова Юлия Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 18

    Советую придти в местный Земельный комитет и попросить пригласитьк Вам на место неависимого эксперта (который вновь обмеряет учаток)и независимого оценщика. В случае дальнейших разногласий - с бумагами, полученными от указанных выше лиц идти в суд с целью раздела земельного участка.

    Вам помог ответ?
  • Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Остромухов Лев Борисович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 530 | ответов: 8 797

    Согласно статье 37 Земельного кодекса РСФСР, статьи 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

    Если продавец являлся собственником земельного участка, а договором не определено передаваемое покупателю недвижимости право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

    При продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

    Поэтому, для решения Вашей проблемы, Вам необходимо выяснить, какими правами на земельный участок обладал Ваш предшественник, и на основании того, что его права перешли к Вам, оформить в установленном порядке права собственности (либо владения, пользования или аренды) земли. А затем подать иск в суд о нечинении препятствий пользованию данным земельным участком.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы