Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Арендная плата за землю под гаражом

Марков, г. Краснодар
Марков Россия, г. Краснодар
06.10.2001 в 18:44

Уточненный: Районная налоговая инспекция (код 2308) прислала в сентябре 2001 налоговое уведомление №60723, в котором приведен расчет арендной платы за землю под гаражом:

"Площадь земельного участка-18,0 м 2; Сумма налога за аренду земли-9,00 руб.", а также предъявлены требования об уплате недоимки и пени за 1999-2000 год в размере 167,55 руб.

Мною при оформлении аренды земли в 1999 г. был выплачен налог с формулировкой в квитанции об оплате в поле Вид платежа-"Плата за землю 1999-2000 гг." в размере 90,00 руб.

При выяснении причин предъявления недоимок и пени налоговая инспекция потребовала написать заявление с просьбой "Прошу переплату по налогу плата за землю код 1050702 зачисленную на р/сч 40101810600000010001 зачесть в налог арендная плата за землю код 2010202 на р/сч 40101810600000010001 в сумме 90,00 руб"

При этом от меня требуют дополнительно заплатить разницу между 167,55 руб. и 90,00 руб.

Прошу Вас разъяснить являются ли законными требования налоговой инспекции о доплате с учетом того, что

1) в квитанции об оплате нет кодов платы

2) земли в собственнсти у меня нет

3) при оформлении аренды земли мною был выплачен налог со значительным опережением

4) расчетный счет в предлагаемом для написании заявлении один и тот же.

Заранее благодарен.

С уважением Ю. Марков.

номер вопроса №10443
прочитан 49 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.10.2001 16:36
    отзывов: 20 Личная консультация

    В данной ситуации действия МНС нахожу неправомерными и не соотвествующими налоговому законодательству.

    В соотвествии с приказом Минфина РФ за 1999 год, утвердившим новую бюджетную классификацию земельный налог относится к первой группе налоговых поступлений бюджета и начинается на " 1 ", а аренданая плата за земли городов и поселков - неналоговый доход бюджта и начинается на " 2 ".

    В соответствии с Налоговым Кодексом РФ органы МНС имеют право контролировать, расчитывать и взыскивать налоги, сборы, пошлины и пени.

    В соотвествии с Законом РФ "О плате за землю", землепользование в РФ является платным и выражается в следующих формах:

    - земельный налог,

    - нормативная цена земли,

    - арендная плата.

    оскольку АРЕНДНАЯ ПЛАТА, величина договорная, то контроль за платежами и взыскание (только на основании решения Суда) может производить АРЕНДОДАТЕЛЬ (местный земельный комитет или комитет по управлению городским муществом), т.е. требования МНС не правомерны.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2013 г Комитет имущества обратился в суд о взыскании с меня арендной платы за земельный участок. Суд в иске отказал,
читать ответы (1)
Налоговая инспекция подала на меня в Мировой суд якобы была неуплата за 2013 год налог по квартире в квитанциях было
читать ответы (1)
В 2001 году я получил налоговый вычет в 2014 году налоговая инспекция провела выедную проверку в отношении меня и потребовала
читать ответы (1)
Налоговая инспекция в 2013 отказала в налоговом вычете, так как 1/2 доля дома и земельного участка была куплена у родного
читать ответы (1)
Может ли коэффициент для расчета арендной платы за землю под ИЖС, находящейся в муниципальной собственности быть равным
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение