Общий земельный участок

Я являюсь владельцем 2/3 общего земельного участка и 1/3 принадлежит соседям. Раньше мы имели проход-доржку на проезжую часть улицы по участку соседей.

Но четыре года назад соседи отвели нам проход 1.2 м и поставили забор. Размещение границ на плане не произведено (план участка общий и есть только доли).

Вопрос: Имеею ли я право на более широкий проход и какова его допустимая величина? (Одни эксперты утвердают, что имеем и его ширина д.б.3 м., другие утверждают, что такой нормы для зафасадной части домовладения не существует). Какими документами регламентируются такие земельные разногласия?

номер вопроса №10444
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    11.10.2001 13:39

    Такие земельные разногласия разрешаются в судебном порядке, путем предъявления негаторного иска, который направлен на защиту правомочий пользования и распоряжения имуществом (ст. 304 ГК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь собственником 2/3 доли земельного участка и 2/3 доли промышленного здания.3 года назад здание было полностью уничтожено пожаром
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/3 доли земельного участка и по 1/3 доли от двух жилых домов и хочу продать доли
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/5 доли земельного участка и строении на участке. Также одним из дольщиков является моя мама
читать ответы (1)
Я имею в собственности 1/3 доли земельного участка и 1/3 доли дома, находящегося на нем. Двое других собственников также имеют по 1/3 долей участка и дома.
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 3/4 доли в квартире и 1/4 принадлежит моей маме до 25.02.2014 г. я была прописана в данной квартире, но не проживала там 25 февраля 2014 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение