Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Плата его

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
14.10.2001 в 15:27

Участок, соседствующий с нашим, много лет стоит неосвоенный, зарос лесом. Его хозяйка не платит полагающиеся взносы, не участвует в благоустройстве дорог и т.п. Мы хотели бы купить этот участок, и председатель товарищества был бы счастлив избавится от проблемы, но ни он, ни мы не можем до нее добраться, так как она избегает встреч, не отвечает на звонки (сообщают, что ее нет) и т.д. Существует ли законный способ совершить сделку, несмотря на ее молчание?

номер вопроса №10449
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.10.2001 17:00
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена!Насколько можно догадаться из вопроса речь идёт о землях садоводческого товарищества. Если земля не приватизирована,то за неуплату взносов,неосвоение участка в установленные Уставом или решением общего собрания членов садоводства сроки член садоводства может быть исключён из членов товарищества на общем собрании(только обратите внимание:на собрании должен быть кворум,по Уставу это как правило квалифицированное большинство в 3/4 членов садоводства,нужно известить исключаемого о собрании заказной почтой с уведомлением о вручении заблаговременно),а решением собрания земля распределена :выделена другому члену садоводства или вновь вступающему.Если же земля-собственность,то речь может идти не только об исключении,но и об обращении взыскания на участок по имеющейся задолженности перед товариществом(если она значительна по отношению к стоимости участка)-ст.278 ГК РФ либо об изъятии участка,который не используется по целевому назначению-ст.284 ГК РФ после того,как вручались предупреждения собственнику земли в судебном порядке по иску товарищества,как юридического лица, если земля первоначально выделялась товариществу в целом,которое наделяло землёй его членов либо по иску органов местной власти,если земля выделялась этим органом каждому лицу в отдельности,а потом они образовали товарищество.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня плохая кредитная история брала кредит и не разу не платила могу ли я участвовать в программе молодая семья?
читать ответы (1)
Не платил страховые взносы по ип в пф.рф.сейчас требуют оплатить за пять лет. срок исковой давности есть по этому долгу?
читать ответы (1)
У меня есть сын от первого брака (родной отец не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка) отказ о ребенка
читать ответы (1)
С какой минимальной оплаты за услуги по гражданско-правовому договору не платятся страховые взносы в ПФ.
читать ответы (1)
Имею ли я право не платить членские взносы, если участок в собственности, энергосети переданы поставщику э/энергии, услугами
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение