Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Владимир Николаевич, г. Москва
Владимир Николаевич
14.09.2001 в 11:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

3. Какие меры они могут применять к неплательщикам ежемесячных взносов,

Сложилась следующая ситуация. В нашем садоводческом товариществе недавно прошло собрание и небольшой группой лиц, которая имеет в собственнсоти по три-четыре участка были приняты решения о повышении ежемесячных взносов в три раза, да к тому же решили собирать не с собственника, а с каждого участка. Это связано с тем, что они заключили договор с милицией на охрану садоводческого товарищества, но эта охрана выливается в приличную сумму, целесообразней и дешевле становится просто застраховать дачу и не платить взносы, что я и собираюсь сделать. Но на собрании также принято решение, что неплательщиков они не будут пускать на территорию на автомобиле. В связи с этим несколько вопросов:

1. Законно или нет решение, которое было принято большинством голосовавших участков, а не собственников, потому что при голосовании один собственник-один голос, результаты были бы иные.

2. Не пускать на территорию участка (а он находится в собственности) по-моему неправомерно, но на какю сатью ГК или другого закона надо ссылаться?

3. Какие меры они могут применять к неплательщикам ежемесячных взносов, если я оплачиваю все коммунальные услуги, но не плачу ту суумму, которую они расчитали?

4. Один из вариантов: выход из товарищества, но в Законе "О садоводческих товариществах..." говорится, что граждане вправе вести хозяйство в индивидуальном порядке, но тогда должны заключить договор с товариществом на оплату пользования общим имуществом. В этой ситуации не может ли возникнуть та же сумма в договоре, т.е. плата за дорогу общего пользования составит? Руб в месяц. Нигде в законе не ограничивается эта сумма.

номер вопроса №10460
прочитан 98 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Кулигин Георгий Борисович
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 1 138

    В соответствии с п8 ФЗ №66-ФЗ о садовых товариществах (неточное название)общее собрание членов садоводческого товарищества руководствуется Уставом товарищества, однако четко оговорено, что в голосовании принимает участие каждый из присутствующих члено или егьо представитель. Размер учатка не имеет значения. Другое дело, если участки записаны на членов семей, то они также принимают участие в голосовании, т.е. могут поддержать родственника. Положение же один участок-один голос.

    Относительно решения собрания о неплательщиках, могу сказать . что в случае, если Вы отказываетесь оплачивать взносы на содержание инфраструктуры. то Правление имеет право провести мероприятия по ограничению возможности пользования инфраструктурой Вами.

    Сумма установленная собранием, если она правомерно установлена, что в Вашем случае сомнительно является обязательной и должна сдаваться. В случае неуплаты, как я Вам сказал Вам могут ограничить пользование инфраструктурой, но не коммунальными услугами или обратиться в суд за взысканиема ее в судебном порядке.

    выход из товарищества, действительно вариант, в этом случае пользование дорогой и т.д. должно оплачиваться по договору. сумма не оговорена, но Вам должны представить смету на услуги, от некоторых-охрана Вы можете отказаться, а за остальные полатить по смете, при этом стоимостиь услуг за пользование объектами, которые выполнялись в момент когда Вы были членом товарищества, или сдавали деньги наравне с членами товарищества не должна превышать стоимости, которую оплачивают члены.Те объекты . которые построены без Вашего участи будут оплачиваться Вами по произвольной цене, т.е. цене установленной общим собранием для сторонних пользователей, но не противоречащей антимонопольному закону.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение