Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дом садовый

Борис Соколов, г. Санкт-Петербург
Борис Соколов Россия, г. Санкт-Петербург
06.11.2001 в 08:44

Мать (инвалид ВОВ) и дочь (инвалид второй группы) имеют на равных паях садовый участок и дом. Мать хотела бы подарить свою половину дочери. Должна ли при этом дочь платить налог и в каких рамерах? Стоимость участка с домом примерно 40 тыс. руб.

номер вопроса №10475
прочитан 20 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.11.2001 09:40
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый г-н Соколов, к сожалению, Закон Российской Федерации «О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения» от 12 декабря 1991 года N 2020-1 (в ред. - Закона РФ от 22.12 92 N 4178-1; от 06.03.93 N 4618-1, Федерального закона от 27.01.95 г. N 10-ФЗ) не предусматривает льгот по уплате налога при дарении земельного участка. Статья 4 указанного закона устанавливает, что налог не взимается со стоимости жилых домов, если одаряемый проживал в этом доме совместно с дарителем на день оформления договора дарения. Исходя из этой нормы, для реализации льготы возникнет необходимость подтверждения факта совместного проживания в указанном в доме на день оформления договора дарения. Так, налоговые органы могут в подтверждение данного факта истребовать сведения о регистрации по месту проживания. Если даритель и одаряемый на день оформления договора дарения зарегистрированы как проживающие по другому адресу, то налоговые органы будут вправе отказать в предоставлении льготы. Таким образом, не принимая во внимание возможную льготу, налог с указанного имущества составляет: 40.000 руб. = 400 МРОТ (ст.5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ), 400 МРОТ – 80 МРОТ = 320 МРОТ, 320 МРОТ = 32.000 руб., 3% от 32.000 руб. составляют (32.000 х 0,03 = 960) 960 рублей (ст.3 п.2 пп. а) Закона Российской Федерации «О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения» от 12 декабря 1991 года N 2020-1).

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы узнать, какое наказание (и бывает ли оно вообще) за торговлю на дороге овощами и фруктами из собственного сада
читать ответы (2)
Мать и дочь владели квартирой в Москве в равных долях - по 1\2 у каждой. Год назад мать подарила дочери 1\2 долю в московской
читать ответы (1)
Квартира оформлена по 1/2 на меня и 1/2 на бывшего мужа. Хочу подарить свою половину дочери нужно ли мне для этого согласие
читать ответы (1)
Отец ветеран ВОВ И и инвалид второй группы в маршрутном такси с него потребовали деньги и сказали ему в грубой форме, что
читать ответы (1)
Мать хотела бы подарить автомобиль сыну. Нужно ли авто ставить в на учёт в ГАИ, а потом дарить? Если можно подробно наши
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение