Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 766
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Иван, г. Санкт-Петербург
Иван
06.11.2001 в 12:16
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Какие нужны документы. Какие санкции ко мне могут применить.

Ответьте, пожалуйста, я достраиваю дом, начинал первый этаж как гараж-баню, а потом достроил второй этаж - жилой. Где и как мне зарегистрировать этот дом. Какие нужны документы. Какие санкции ко мне могут применить. Дом построен на своем участке. Соседи не возражали. С уважением. Иван.

номер вопроса №10476
прочитан 44 разa
Какие нужны документы. Какие санкции ко мне могут применить. Теги: Законы и иные правовые акты, Органы исполнительной власти, Дом на дачном участке, Возникновение права собственности, Строение на земельном участке, Снос самовольной постройки, Постройка жилого дома,

1 ответ на вопрос по теме "Какие санкции"

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 884

    Уважаемый Иван!

    Действующее гражданское законодательство предусматривает возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество с момента его государственной регистрации (ст.219 ГК РФ). Однако, ст.222 ГК РФ предусматривает гражданско-правовую ответственность за "самовольную постройку жилого дома или другого строения на земельном участке, не отведённом для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил." Таким образом, вопрос Вам всё-равно предстоит решать в земельном комитете Вашего местного органа исполнительной власти. Если Вы возвели дом на дачном участке, то, я думаю, проблему можно будет решить без применения санкции, предусматривающей снос самовольной постройки.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы