Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли подать иск в арбитражный суд на инофирму по месту адреса для переписки в России,

Антон, г. Краснодар
Антон Россия, г. Краснодар
24.03.2001 в 15:37

Можно ли подать иск в арбитражный суд на инофирму по месту адреса для переписки в России, если отсутствует адрес российского представительства или его невозможно отыскать и будет ли в этом толк, в смысле последствий для самой инофирмы, в случае удовлетворения иска? Спасибо.

номер вопроса №105
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2001 20:01
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Антон!

    Если возник вопрос о обращении в Арбитражный Суд, то предполагаю, что последний возник из договора, в котором обязательно должен быть указан адрес.

    Кроме того, если в тексте договора нет арбитражной оговорки, в каком Суде рассматриваются споры вытекающие из данного договора, то необходимо еще раз внимательно изучить договор, т.к. если в тексте договора указано место его исполнения (по договору строительного подряда или поставки когда доставка осуществляется продавцом в адрес покупателя) то иск можно подавать в Суд по месту исполнения (ст.26 ч.4 АПК РФ).

    Если же ни один из вышеперечисленных вариантов не подходит, то стоит обратиться в ГБР (БТИ) для получения информации о наличии у последних недвижимого имущества, если таковая имеется, то иск так же можно подавать по месту нахождения его имущества, если и такового не имеется, то подавайте иск по месту своего нахождения (ч.3 ст.26 АПК РФ). В данном случае не исключаю, что Суд вернет заявление и придется подавать апелляционную жалобу на определение о возвращении искового заявления.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли подать иск в мировой суд по месту своего прибывания а не по месту регистрации ответчика?
читать ответы (1)
Подала иск в арбитражный суд как представитель по доверенности. Оплатила пошлину наличкой от своего имени. В доверенности
читать ответы (1)
Можно ли подать иск в арбитражный суд об убытках, в виде задолженности перед ПФР, т.к. заказчик не заплатил за услуги, в
читать ответы (1)
Подали иск в арбитражный суд на клиента по неоплате поставленного товара. Сегодня получили отзыв на иск, в нем ответчик
читать ответы (1)
Можно ли подать заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности с ИП, если мне не известно где он находится. То есть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение