Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор земельный участок

Договор покупки земельного участка в садовом товариществе я хочу о заверить у нотариуса. Далее, договор надо зарегистрировать в регистрационной палате. Вопрос: необходимо ли присутствие продавца (или его доверенного лица) при регистрации договора купли-продажи в регистрационной палате или я могу зарегистрировать договор самостоятельно? Спасибо.

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
20.12.2001 в 14:14
номер вопроса №10514
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

    НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

    Выписка из Закона РФ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

    Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

    "В случае, если права возникли на основании договоров (сделок), не требующих обязательного нотариального удостоверения, но нотариально удостоверенных по желанию стороны, заявление о государственной регистрации права подает одна из сторон договора или сделки."

    Это Ваш случай. Но по практике регистрационных палат области в нарушение указанного положения закона требуют присутствия сторон, либо представителей.

    С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков

    20.12.2001 22:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформить сделку продажи земельного участка в садовом товариществе?
читать ответы (1)
Какие документы требовать у продавца при покупке земельного участка в садовом товариществе.
читать ответы (1)
Как можно перед приобретением земельного участка в садовом товариществе в Крыму проверить, не в залоге ли он,и нужно ли регистрировать договор купли продажи участка у нотариуса?
читать ответы (1)
Как упрощенно оформить покупку садового домика и земельного участка в садовом товариществе. Продавец - пожилая пенсионерка. Участок и домик в собственности 18 лет.
читать ответы (1)
У меня два земельных участка в садовом товариществе: один (есть ворота и калитка) выходит на одну улицу, другой (глухой забор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение