Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хочу продать. Что для этого необходимо, и возможно ли продажа в принципе?

Петр, г. Екатеринбург
Петр Россия, г. Екатеринбург
16.01.2002 в 08:29

: Мне принадлежит 1/4 часть жилого дома, не выделенная, комната 7 кв. м. Сосед категорически против других собственников. Не пускает в дом, не разрешает сдать ее в аренду. Хочу продать. Что для этого необходимо, и возможно ли продажа в принципе? В свое время приобретала (в 96 г.) путем дарения. Около дома небольшой земельный участок. Требуются ли на него отдельные документы. С чего начать?

номер вопроса №10533
прочитан 4 разa
  • Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар
    Долгачев Юрий Анатольевич
    16.01.2002 10:54
    отзывов: 0

    Прежде всего вам необходимо оформить ваше право собственности на 1/4 часть жилого дома и выделить конкретное помещение (речь идет о вашей комнате). Согласно п.5 ст.244 ГК "По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц". Оформив право собственности и получив сведетельство вы имеете право, как собственник имущества, распоряжаться им по своему усмотрению, с небольшим ограничением. Статья 250 устанавливает преимущественное право покупки вашему соседу. Поэтому, для начала необходимо под роспись сделать ему предложение на покупку доли, на тех же условиях, что вы хотите продать другому. Если он откажется купить или не приобретет ее в течении месяца, то вы вправе продать ее кому угодно.

    Что касается земельного участка, то необходимо и на него так же оформить право. Для этого необходимо посмотреть на каких правах этот земельный участок к вам попал. В любом случае этот вопрос необходимо начать с оформления всех документов в городском земельном комитете, после получения необходимых документов (как правило это постановление администрации о предоставлении земли и договор) право также необходимо зарегистрировать.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моей дочери, ей 4 года, принадлежит 1/2 часть жилого дома. Вторая часть дома, принадлежит ее отцу, На данный момент в доме
читать ответы (1)
Мне принадлежит 1/2 часть жилого дома (долевая собственность). Теперь я хочу оформить право собственности на 1/2 часть
читать ответы (1)
Мне принадлежит 1/2 доля жилого дома, 1/4 одному соседу, и 1/4 дамочке. В 1993 г. дамочка получение разрешение на вынос
читать ответы (1)
В 1991 г. мне перешла 1/2 часть жилого дома по договору дарения от моего отца. В 1994 г находясь в браке мой отец сделал
читать ответы (1)
Могу ли я прописать в приватизированную квартиру, где мне принадлежит 1/4 часть (16 кв м общей площади) свою 16 летнюю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение