Существует ли исковая давность при рассмотрении исков по земельным паям?

Шипилова Валентина  Федоровна., г. Тамбов
25.01.2002 в 16:43

Существует ли исковая давность при рассмотрении исков по земельным паям? Я работала в колхозе с июля 1991 г. по декабрь 1995 г. Когда раздавали паи, мне его не дали, объяснив, что он положен тем, кто состоял в списках колхоза на 01.01.91 г. И только в 2001 г. земельный комитет Петровского района Тамбовской области, куда я обращалась, сообщил мне, что пай мне был положен, как члену колхоза на 01.01.92. Но получить я его не могу, так как истек срок давности – 10 лет. Что же получается, руководство колхоза сначала ввело меня в заблуждение, а теперь ссылается на исковую давность? Есть ли у меня шансы получить положенный мне земельный пай или я так и останусь ни с чем?

номер вопроса №10542
прочитан 135 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.1 отзывов: 33 974
    27.01.2002 12:17

    Можете подать иск в суд, указав в иске, что о нарушении своего права вы узнали только в 2001г. На основании ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. И это решает только суд (установление начала течения исковой давности), а вовсе не стороны спора, в том числе и руководство колхоза.

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 426
    27.02.2007 23:20

    Уважаемая Валентина Федоровна,

    основной вопрос заключается в том, существует ли Свидетельство о регистрации права собственности на земельную долю (которую в народе называют "пай"). Если оно существует, зарегистрировано в земельном комитете, но Вы его не получили, то право собственности у Вас уже возникло и в суд обращаться не нужно.

    Если Вы числитесь в "списках" (очевидно, имеется в виду Приложение к Постановлению Главы администрации о реорганизации сельскохозяйственного предприятия), но Свидетельство на Ваше имя не было изготовлено, тогда придется обращаться в суд, указывая ответчиком Администрацию, но никак не колхоз. Учтите, что исковая давность применяется только по заявлению ответчика.

    Фраза "получить не могу, так как истек срок давности" лично мне не ясна. Возможно, это субъективное мнение отдельного чиновника. Начните выяснение этого вопроса с уточнения наличия Свидетельства.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работала в банке с июля 2012 г. после учебы на временном месте работы на время декретного отпуска. Но сентябре 2012 уволилась до первой сессии, по собственному желанию.
читать ответы (1)
С 1973 года по 1984 год я работал в колхозе. За это время я отслужил 2 года в армии и окончил от колхоза техникум. С 1984 по 2015 год отработал в РЖД
читать ответы (1)
Я работаю в магазине с июля месяца, когда я устроилась на эту работу я не знала с каким остатком я работаю. Перед устроиством я подписала договор, что я материально ответственно.
читать ответы (1)
Я работаю в организации с ноября 2013 г. Больничный лист оформила в августе 2015 г. При расчете больничного листа будут рассчитывать с ноября 2013 г или с января 2013 г.
читать ответы (1)
Я работаю в организации с июля 2015, брала отпуск за свой счёт на месяц в декабре 2015 и ещё 19 дней в январе 2016
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение